До 25 ноября нужно согласовать вопросы переходного периода по Brexit — ЕС

Nowiny
Nowiny
Великобритания должна будет платить взносы в ЕС, если она останется в таможенном союзе и едином рынке блока дольше, чем это предусмотрено переходным периодом, который продлится до конца 2020 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Представители Евросоюза поддерживают проект соглашения относительно выхода Великобритании из Евросоюза, однако до 25 ноября нужно согласовать вопросы возможного продолжения переходного периода. Об этом сообщил главный представитель ЕС на переговорах относительно Brexit Мишель Барнье.

По словам Барнье, проект относительно Brexit является справедливым и сбалансированным, министры с ним в целом согласны, в том числе с тем, что относится к упорядоченному выходу. Однако ещё нужно определить внутреннюю процедуру продолжения переходного периода. Вопросы его возможного продолжения должны быть согласованы до внеочередного саммита ЕС, который состоится 25 ноября.

По словам Мишеля Барнье, Великобритания должна будет платить взносы в ЕС, если она останется в таможенном союзе и едином рынке блока дольше, чем это предусмотрено переходным периодом, который продлится до конца 2020 года.

ЕС готов пойти на компромисс, чтобы избежать проблем с Ирландией и Северной Ирландией. По его словам, договоренность даст возможность упорядоченного выхода, в котором все заинтересованы, и откроет путь к амбициозному партнерству.

Напомним, предварительный текст проекта был согласован ранее.

Проект соглашения включил в себя: обязательства по соблюдению прав граждан после Brexit, предлагаемый 21-месячный переходный период после выхода Великобритании из ЕС и подробности так называемого "законопроекта о разводе", согласно которому Британия должна выплатить ЕС 39 млрд фунтов стерлингов. 

14 ноября Тереза Мей заявила, что министры ее кабинета поддержали черновой вариант договора про выход Великобритании из состава Евросоюза. Несколько представителей британского правительства, в том числе  министр по делам Северной Ирландии, подали в отставку. Сторонники жесткого Brexit отметили, что договоренность оказалась хуже, чем ожидалось, и не отвечает обещаниям, которые дала премьер-министр.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram