До конца года Украина получит от ЕС еще 0,5 млрд евро финпомощи

Европейский Союз до конца декабря предоставит Украине порядка 500 млн евро макрофинансовой помощи в рамках выполнения ранее согласованной программы финансовой помощи нашей стране общим объемом 1,7 млрд

Евросоюз намерен в декабре текущего года выделить Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи, сообщил комиссар Евросоюза по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан во время встречи бизнес-сообщества в Киеве в пятницу.

Он напомнил, что ЕС также выделит Украине 55 млн на финансирование программы "Поддержка региональной политики Украины", которая поможет реализовать Стратегию государственного регионального развития — 2020.

Точные сроки предоставления денежных средств политик не назвал.

При этом Хан напомнил, что ранее в ноябре 2014 года Украине была предоставлена финансовая помощь в размере 260 млн евро. За последние полгода, по его словам, Киев получил от Евросоюза кредиты и гранты на сумму 1 млрд евро.

Как сообщалось, ЕС намерен выделить 55 млн евро на реформы по децентрализации и региональной политике Украины. "…ЕС берет на себя обязательство поддерживать реформы в Украине в области децентрализации и региональной политики. Финансирование ЕС будет содействовать достижению всех трех целей Стратегии-2020: повышения конкурентоспособности регионов; территориальной социально-экономической интеграции и эффективному государственному управлению в сфере регионального развития", — отметил Хан.