До освобождения Тимошенко в Лукьяновском СИЗО откроют корпус для женщин

В ближайшее время в Лукьяновском СИЗО, в котором сидит экс-премьер Юлия Тимошенко, будет открыт новый корпус для женщин и несовершеннолетних. В новом корпусе будут игровые комнаты и отдельная каплица

Государственная пенитенциарная служба намерена в конце октября - начале ноября открыть в Лукьяновском следственном изоляторе в Киеве новый корпус для женщин и несовершеннолетних. Об этом на пресс-конференции сообщил помощник председателя Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко.

"Я думаю, конец октября - начало ноября месяца. Я вас всех приглашаю на открытие нового корпуса, строительство которого было инициировано пенитенциарной службой, которое было немного приостановлено в связи со сложностью финансирования, но уже вопрос решен, и на сегодня уже заканчиваются отделочные работы", - сказал он.

Андрушко отметил, что в этом корпусе будут содержаться женщины и несовершеннолетние как самые незащищенные категории граждан.

По словам помощника председателя ГПС, в новом корпусе будет увеличен персонал психологов, оборудованы игровые комнаты и создана отдельная каплица.

Половина СИЗО размещены в 200-летних зданиях

В то же время Андрушко подчеркнул, что в системе СИЗО по всей стране существует довольно много проблем.

В частности, по его словам, многие из них переполнены (в том числе Лукьяновское СИЗО, в котором содержится 4 000 человек), при этом из 32 изоляторов половина находится в помещениях, которым более 200 лет, а 3 изолятора - в 400-летних помещениях.

При этом в этих СИЗО не проводился капитальный ремонт, поскольку для этого не было ни физической возможности (перевести всех арестованных в другое место), ни финансовой.

В то же время, по словам Андрушко, пенитенциарная служба в 2011 году приняла решение о создании участковых СИЗО в колониях, чтобы хоть немного освободить переполненные следственные изоляторы.

Андрушко добавил, что согласно нововведению лица, в отношении которых вынесен приговор суда первой инстанции и которые подали апелляционную или кассационную жалобу, могут быть переведены в отмеченные участковые СИЗО, которые находятся в тех колониях, куда предположительно могут быть направлены осужденные лица для отбывания наказания.

Напомним, в сентябре уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева констатировала переполненность Лукьяновского следственного изолятора.

В Лукьяновском СИЗО сейчас находится Юлия Тимошенко. 11 октября ее приговорили к 7 годам тюрьмы. В понедельник, 24 октября, экс-премьер подала апелляцию на решение Печерского суда. Апелляционный суд должен приступить к рассмотрению дела в течение 4 месяцев.