- Категория
- Финансы
- Дата публикации
Доллар на межбанке опять пошел вверх?
, 11 сентября, межбанковские торги по доллару открылись снижением котировок – 8,4225-8,4645 грн/долл. Однако в ходе торгов цена доллара выросла до 8,512-8,5345 грн/долл. Таким образом вмешательство НБУ в валютный курс привело лишь к кратковременным результатам, и к серьезному укреплению курса гривни оно не привело.
Напомним, что 8 сентября НБУ провел первый валютный аукцион по продаже долларов коммерческим банкам. В ходе аукциона доллары смогли купить только 12 банков, на общую сумму 63,7 млн долл. При этом средневзвешенный курс продажи доллара составил 8,32 грн/долл., а цена отсечения — 8,25 грн/долл. После действий НБУ курс доллара на межбанке резко упал до 8,42-8,46 грн. Еще 8 сентября межбанковские торги закрылись в диапазоне 8,77-8,79 8,512-8,5345 грн/долл. Эксперты заявили, что гривня может укрепиться максимум до 8,00-8,20 грн/долл., но роста курса до майских показателей в 7,6 грн/долл. ждать не стоит.
По словам заместителя председателя НБУ Александра Савченко, с начала года НБУ уже продал на межбанковском валютном рынке свыше 8 млрд долл. Глава НБУ Владимир Стельмах заявлял, что НБУ планирует потратить в сентябре 2009 г. не менее 1 млрд долл. на валютные интервенции на межбанковском рынке. Однако, учитывая незначительность и кратковременность оказываемого интервенциями НБУ эффекта, встает вопрос о целесообразности таких затрат.