Дорогу "Кипти-Глухов–Бачевск" отремонтируют до границы с РФ

В Черниговской области отремонтированы 51,7 км автомагистрали «Кипти-Глухов-Бачевск», что дает возможность повысить товаропотоки и сотрудничество между Украиной и Россией. Так сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины.

реконструируемом участке 48 км отремонтированы в текущем году, тогда как 3,7 км - в прошлом. Дорога имеет высокое качество и при ее перестройке применены новые технологии.

Согласно данным главы Государственной службы автомобильных дорог Украины "Укравтодор" Владимира Демишкана, реконструкция этого участка была достаточно сложна, так как на протяжении данной дороги находятся "сложные инженерные сооружения и мосты".

Демишкан сообщил также, что до конца октября текущего года планируется ввести в эксплуатацию еще около 20 объектов. "Сегодня работают привлеченные кредитные средства и в направлении Харьков-Новомосковск – в этом году будет открыт переезд на этом участке дороги. Мы в этом году сдаем дорогу "Львов-Ривне", дорогу в обход Донецка и Днепропетровска", - сообщил глава "Укравтодора". В пресс-службе "Укравтодора" при этом добавили, что в целом до конца года планируется отремонтировать 257 км за государственные средства и 317 км - за кредитные.

Напомним, автомобильная дорогая М-02 "Кипти-Глухов-Бачевск" имеет общую протяженность 242,5 км, из которых 145 км пролегают по территории Черниговской и 97,5 км - по территории Сумской области. Магистраль является составной международного транспортного коридора N9 и Европейского маршрута Е-101, которые обеспечивают транспортную связь стран Скандинавии с Балканами.

Построена дорога в 1955-1962 гг. До начала реконструкции суточная интенсивность движения автотранспорта на дороге колебалась от 1 тыс. 700 до 2 тыс. 400 авт./сутки, ежегодно увеличиваясь на 5-10%. В августе 2006 году начаты работы по капитальному ремонту международной автодороги государственного значения М-02 "Кипти-Глухов", в частности, на участке "Кипти-Вертеевка". Общая стоимость ремонта - 260 млн. грн. В текущем году продолжается реконструкция автодороги М-02 на участке "Вертеевка-граница с Россией".