ДТЭК приостановил работу шахты "Комсомолец Донбасса" из-за выброса метана и гибели горняка

ТЭК приостановил работу шахты "Комсомолец Донбасса" в Донецкой области, где 3 января выброс метана застиг 4 горняков, один из которых спасся и один погиб

"Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко распорядился приостановить работу забоев шахты для проверки дегазационных мероприятий и степени опасности пластов по внезапным выбросам угля и газа", — говорится в сообщении предприятия.

Пресс-служба напоминает, что в ходе поисково-спасательной операции найдено тело проходчика, а поиски еще двух шахтеров продолжаются.

Четвертый горняк, которому удалось выбраться из зоны аварии самостоятельно, без угрозы его жизни госпитализирован с диагнозом "отравление рудничным газом" и с подозрением на сотрясение мозга.

"Семье погибшего будет оказана вся необходимая помощь, с ними в настоящий момент находятся представители руководства шахты, трудового коллектива", — отмечается в сообщении.

О случившемся проинформирован акционер ДТЭК Ринат Ахметов.

Как сообщалось, в результате поиска 3 шахтеров, которые пропали вследствие выброса метана 3 января на шахте "Комсомолец Донбасса" в городе Кировское Донецкой области, горноспасатели обнаружили тело 31-летнего проходчика, попавшего под завал.

Судьба еще двух горняков — 42-летнего машиниста и 32-летнего помощника начальника участка остается неизвестной, поисковые работы продолжаются.