Дубинский создает группу влияния в Киевоблсовете в интересах Коломойского, — эксперт

Александр Дубинский. Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net
Александр Дубинский. Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net
Эдуард Юрченко считает, что Дубинский организовал медиаатаку на главу Киевоблсовета Николая Стариченко, что привело к отставке последнего.

Под видом поддержки реформ президента нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский стремится монополизировать власть в Киевской области в интересах бизнесмена Игоря Коломойского.

Об этом заявил политический эксперт, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Национального транспортного университета Эдуард Юрченко. 

По его словам, среди членов новосозданной депутатской группы — "За демократические инициативы президента Украины Владимира Зеленского" — есть экс-регионалы и фигуранты громких коррупционных скандалов. А отдельные ее участники даже не знают о существовании группы, что значит — их подписи могли подделать.

Эксперт также прокомментировал конфликт между Дубинским и руководством Киевского облсовета. По мнению Юрченко, именно нардеп организовал медиаатаку на главу Киевоблсовета Николая Стариченко, который в конце июля написал заявление об отставке. А также — на его ближайших соратников.

"Именно Стариченко привел в "группу Дубинского" девять из 12 участников. Но даже это не помогло наладить сотрудничество со СН. Главу облсовета технично убрали путем спланированных медиаатак. В конфликт также был втянут один из ближайших соратников Стариченко — руководитель Узинской ОТО Виталий Гринчук, которого Дубинский обвинил в попытке дать взятку руководству штаба СН в Киевской области за возможность участвовать в выборах от провластной партии. [block_1] Впрочем, единственной причиной обнародования этой информации стала недостаточная сумма взятки, предложенная Гринчуком. Именно поэтому в штабе СН почти месяц скрывали скандальный факт", — заявил эксперт. [block_2] Политолог подчеркнул, что сейчас в Киевской области происходит попытка монополизировать власть со стороны людей Коломойского, а инструментом в этой борьбе выступает "медийный депутат Александр Дубинский". По его словам, такие действия могут сильно навредить рейтингам СН в Киевской области и репутации самого гаранта в том числе.