Двоих сотрудников СБУ прикрывают от люстрации — Сергей Рыбалка

Народный депутат от Радикальной партии Сергей Рыбалка призывает руководство СБУ ускорить очищение спецслужбы от коррупционеров и указывает как минимум на двоих сотрудников службы, участвовавших в фальсификации дел против Евромайдана и "отжиме" бизнеса

"Несмотря на то, что был объявлен в розыск бывший руководитель департамента СБУ по защите государственности Сергей Ганжа, двое его подручных продолжают спокойно "работать" в отечественной спецслужбе", — написал Сергей Рыбалка на своей странице в Facebook.

"Не могу молчать. В розыск объявлен бывший руководитель департамента СБУ по защите государственности Ганжа, который вместо этой самой защиты вместе с коллегой Самойленко по заказу Буткевича организовал травлю нашей компании. Тогда из Киева приехало пару десятков следователей и провели около 45 обысков. Это ж сколько надо было получить за такую прыть? Жизнь всегда рано или поздно наказывает подлецов.

Но двое участников самых грязных "заказняков" прошлой власти, которые являлись подручными Ганжи и год назад принимали участие в травле нашего коллектива, не только не уволены из органов, но уже нашли себе новых покровителей в центральном аппарате СБУ", — написал Сергей Рыбалка.

По словам депутата и главы комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, один из этих двоих — полковник Владислав Коссинский. При старой власти он был помощником Ганжи по особым поручениям в департаменте "Т" (по защите государственности), а после революции его вывели в резерв и позже назначили заместителем начальника отдела "К" УСБУ в Днепропетровской области, — сообщает Сергей Рыбалка.

Он также называет другого участника тех событий — это Александр Климчук, который теперь занимает должность начальника отдела по борьбе с киберпреступностью УСБУ в Днепропетровской области.

"Оба они славятся тем, что умело занимались вымогательством у бизнесменов. Особенно они любили подбрасывать наркотики и оружие. Например, оружие и боеприпасы были подброшены активистам днепропетровского Евромайдана. Именно эти люди в начале прошлого года занимались организацией разгона мирных акций протеста и фабрикацией дел против их участников", — сказал Сергей Рыбалка.

Он также отметил, что против Климчука даже было возбуждено уголовное дело за вымогательство. "Но, насколько я понимаю, эти коррупционеры позаботились, чтобы дело отложили в долгий ящик", — добавил народный депутат.

Сергей Рыбалка заявил, что оба этих человека "не только продолжают спокойно "работать" в СБУ, но и успели съездить в зону АТО и получить себе соответствующий статус". "Они теперь герои? Вот скажите, как мы с этими людьми сможем выстоять в войне и сохранить нашу страну? Лозунги меняются, но в наших силовых структурах остаются все те же коррупционеры! Мы этого так не оставим! Мы требуем от руководства СБУ реальных действий по очищению!" — подчеркнул Сергей Рыбалка.