Двойника Эрсте Банка оштрафовали на 140 тысяч гривень

Украинский прогрессивный альянс оштрафовали за использование бренда Эрсте Банка

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компанию Украинский прогрессивный альянс за недобросовестную конкуренцию.

Штраф в размере 140 тысяч гривень был наложен за то, что компания использовала в хозяйственной деятельности словесное обозначение ERSTE вместе с аббревиатурой Б.А.Н.К.

Таким образом, клиенты были введены в заблуждение, полагая, что имеют дело с работавшим на украинском рынке Эрсте Банком.

Ныне этот банк переименован в Фидокомбанк и принадлежит предпринимателю Александру Адаричу.

В АМКУ сочли, что Украинский прогрессивный альянс нарушил статью 4 закона "О защите от недобросовестной конкуренции". Компанию обязали прекратить нарушение законодательства.

Отметим, что Украинский прогрессивный альянс использовал наименование, схожее в Эрсте Банком, в прессе и на рекламных носителях на всей территории Украины. Он предлагал клиентам беспроцентные кредиты, которые после уплаты первого взноса могли так и не быть выданными. Клиенты в итоге обращались в правоохранительные органы и в Эрсте Банк.

Напомним, что ранее в ВТБ Банке сообщили об обнаружении рекламы, в которой незаконно используется бренд этого финансового учреждения. По данным банка, в метро и некоторых печатных средствах массовой информации распространяется реклама компании ПП "Астрафинанс". Рекламируется услуга "ВТБ-Гроші". Таким образом, незаконно используются название, торговый знак и логотип ВТБ Банка.

По словам представителей финучреждения, оно не имеет никакого отношения к этой рекламе и деятельности Астрафинанс. В банке отмечают, что незаконная реклама предлагает населению средства для приобретения различных товаров под прикрытием названия (бренда) ВТБ и вводит людей в заблуждение.