Джарты установил правила выборов в Крыму

Партия регионов и еще 10 политических сил подписали Меморандум о проведении честных выборов и противодействии фальсификациям в Крыму. Среди подписантов значатся лишь лояльные к власти партии. Оппозиция проигнорировала мероприятие

По инициатива главы совета министров Крыма Василия Джарты 11 политических сил подписали соглашение о проведении честных выборов в Автономии.

Василий Джарты отметил, что меморандум о честных выборах подписали «большинство крупных политических сил, которые влияют на ситуацию в Крыму», и поблагодарил участников встречи за готовность «играть по правилам».

По информации «ДЕЛА», подписи под меморандумом поставили председатель крымской организации Партии регионов (Василий Джарты), лидер партии «Русское единство» (Сергей Аксенов), главы крымских отделений партий «Сильная Украина» (Валерий Пальчук), Партии пенсионеров Украины (Валерий Иванов), Народной партии (Анатолий Корнейчук), Социалистической партии (Владимир Смирнов), Украинской селянской демократической партии (Юрий Мельничук), партии «Союз левых сил»  (Николай Колюка), партии «Справедливость» (Геннадий Алексеев), Партии зеленых (Виктор Тарасенко), а также Украинской социал-демократической партии.
«Власть готова сделать все необходимое, все зависящее от нас, чтобы выборы прошли спокойно, достойно, в рамках закона», – отметил Джарты.

Партия регионов готова сотрудничать со всеми политическими силами, которые получат поддержку крымчан на выборах, заявил Василий Джарты перед подписанием меморандума.

«Во время всей избирательной кампании Партия регионов не обвиняла ни одну политическую силу. Мы готовы к конструктивному диалогу в парламенте Крыма, в городских советах. Мы будем работать вместе со всеми политическими силами, которые стремятся сделать жизнь в Крыму лучше. Уверен, что этого можно достичь только вместе, сообща», – сказал глава Совмина Крыма.

"ДЕЛО" предоставляет возможность ознакомиться с полным текстом меморандума:

Меморандум

о проведении честных и демократических выборов

депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым,

депутатов местных советов, городских, поселковых и сельских голов в Автономной Республике Крым

Мы, руководители Крымских организации политических партий – участники избирательного процесса на выборах депутатов Верховной Рады АР Крым, городских, районных, поселковых и сельских советов, городских, поселковых и сельских голов в Автономной Республике Крым, осознавая всю степень ответственности перед избирателями за соблюдение демократических и правовых норм по обеспечению честных выборов считаем необходимым:

1.    Строить взаимоотношения между политическими партиями – участниками избирательного процесса на основе равноправия и взаимного уважения.

2.    При проведении агитационных мероприятий строго соблюдать действующее законодательство и морально-этические нормы.

3.    Проводить конструктивную избирательную политику, не подрывающую честь и достоинство избирателей.

4.    Не допускать провокаций и применения «черных» пиар-технологий, создания искусственного и необоснованного напряжения в крымском обществе.

5.    Каждый из нас несет персональную политическую ответственность за мир и спокойствие в нашем общем доме – Автономной Республике Крым. Население республики не должно стать объектом для политических манипуляций.


Мы ответственно заявляем о намерении всеми законными методами не допустить фальсификаций и нарушений в ходе голосования на местных выборах 31 октября.

Вместе с тем, мы обязуемся не делать необоснованных и безответственных заявлений, подвергающих сомнению результаты волеизъявления граждан. Выборы должны стать состязанием избирательных программ политических партий по развитию автономии и превращению ее в стабильно развивающийся регион на благо крымчан. В результате выборов должна быть сформирована легитимная власть, которая несет ответственность перед избирателями Крыма.

Независимо от наших идеологических взглядов и программных задач партий, для всех нас конечной целью являются благополучие и социальная защищенность граждан, стабильное развитие и процветание Автономной Республики Крым на благо ее жителей и всей Украины.

Мы выражаем готовность сделать все от нас зависящее, чтобы предстоящие выборы были демократичными и открытыми для избирателей. Это означает готовность вести открытый диалог с общественностью, завоевывать доверие избирателей в честной конкурентной борьбе, предоставлять правдивую информацию о наших партиях и кандидатах. Придерживаться исключительно правовых норм, регламентирующих проведение выборов и подсчет результатов.
 

Честные выборы – воля крымчан!