ЕБРР даст 160 млн евро на строительство харьковского метрополитена

ЕБРР даст 160 млн евро на строительство харьковского метрополитена
ЕБРР выделит 160 млн евро на расширение харьковского метрополитена. Планируется строительство двух новых станций: "Державинская" и "Одесская"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит 160 млн евро на расширение харьковского метрополитена

Как сообщает пресс-служба банка, кредит сроком на 18 лет будет использован для строительства двух новых станций метро и вагонного депо, а также приобретение нового подвижного состава. Финансирование ЕБРР будет дополнено кредитом ЕИБ такого же размера.

"Удлинение линии метро на 3,5 км, а также строительство новых станций "Державинская" и "Одесская" обеспечат крайне необходимое уменьшение автотранспортных потоков на юге города и поможет активизировать сообщение с жилым районом, в котором проживают около 160 тыс. харьковчан", — отмечают в ЕБРР.

Технико-экономическое обоснование для проекта выполнялось с использованием грантовых средств, предоставленных правительством Японии.

Все контракты, финансируемые ЕБРР в данном проекте, будут заключаться путем открытых тендеров со строгим соблюдением принципов и правил закупок ЕБРР.

Напомним, с 1 декабря в Харькове  начал  действовать единый электронный билет, который позволяет оплатить проезд в трамваях и троллейбусах. Стоимость единого электронного билета — 30 гривень.