Экс-глава правления Родовид Банка хочет купить долю в банке "Сич"

Денис Горбуненко. Фото: Thepage.ua
Денис Горбуненко. Фото: Thepage.ua
30 октября НБУ признал наличие решающего влияния Дениса Горбуненко на деятельность банка "Сич" и признал его владельцем существенного участия в банке независимо от формального владения

Бывший акционер Родовид Банка Денис Горбуненко подал в НБУ пакет документов на получение разрешения купить долю в капитале банка "Сич".

Об этом  в интервью FinClub  рассказала первый заместитель глава НБУ Катерина Рожкова.

"В конце 2019 года господин Горбуненко подал в НБУ пакет на согласование приобретения существенного участия в банке. По результатам рассмотрения пакета мы примем решение — положительное или отрицательное", — рассказала она.

По информации издания, НБУ 30 октября  признал наличие решающего влияния Дениса Горбуненко на деятельность банка "Сич" и признал его владельцем существенного участия в банке независимо от формального владения.

"В течение года он неофициально говорил, что хочет приобрести долю в банке "Сич". Обращений не было, но в банк зашли клиенты, которые связаны с господином Горбуненко, и его компанией. И объемы операций этих клиентов достаточно существенны для этого банка. Потому мы его признали лицом, осуществляющим решающее влияние на банк", — пояснила Рожкова.

После этого Горбуненко приехал в НБУ и заявил, что "находится в переговорах и хочет приобрести акции этого банка". В конце декабря 2019 года он подал документы в НБУ.

"Мы рассматриваем пакеты документов на покупку банка в течение трех месяцев с момента поступления. Но после принятия нами решения по этому банку (о наличии решающего влияния. — Delo.ua) мы увидели, что связанные с ним лица начали сокращать свое присутствие в банке. Дополнительно банк "Сич" переизбрал набсовет, в результате чего представители Горбуненко составляют в нем меньшинство", — подытожила Рожкова.

АО "Банк "Січ"  осуществляет свою деятельность на основании лицензии НБУ №260 от 22 ноября 2011 года.

Напомним, Минфин отобрал 34  уполномоченных банка, среди которых и банк "Січ", для выплаты пенсий, денежной помощи и заработной платы работникам бюджетных учреждений.