Экс-главе Минприроды дали три года

Бывшего главу Минприроды Георгия Филипчука приговорили к 3 годам лишения свободы. Его обвиняли в использовании "киотских" денег для выплаты пенсий во время премьерства Юлии Тимошенко

Соломенский районный суд Киева 5 апреля приговорил бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука к 3 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий. Об этом сообщил источник в Генеральной прокуратуре.

Других подробностей он не предоставил.

Напомним, в апреле 2011 года Генпрокуратура освободила из-под ареста 61-летнего Филипчука после завершения его ознакомления с материалами уголовного дела.

Филипчук был задержан в Киеве 14 декабря 2010 года по подозрению в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.

В частности, он обвинялся в причастности к нецелевому использованию средств, полученных от продажи квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, на выплату пенсий.

Другие СМИ со ссылкой на адвоката Филипчука сообщают, что экс-министр обвинялся в превышении власти и должностных полномочий во время заключения соглашения с юридической фирмой Astapov Lawyers о предоставлении Минприроды консультаций во время рассмотрения спора в международных юридических институтах по поводу расторжения соглашения, заключенного между правительством Украины и компанией Vanco International ltd. о разработке шельфа Черного моря.

18 декабря 2010 года Филипчук был взят под стражу на 2 месяца, после чего срок его ареста продлевался.

Он работал в Кабинете министров Юлии Тимошенко министром охраны окружающей природной среды с 18 декабря 2007 по 11 марта 2010 года.