Экс-министра финансов 5 часов допрашивали в Генпрокуратуре

Экс-министров правительства Юлии Тимошенко по очереди приглашают в Генпрокуратуру. Основные претензии силовиков касаются использования бюджетных средств
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

частности вчера в Генпрокуратуре на допросе побывал бывший исполняющий обязанности министра финансов прошлого правительства Игорь Уманский и экс-глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина. Следователей прокуратуры интересовал вопрос увеличения уставного капитала НАК «Нафтогаз Украины», о котором уже писало «ДЕЛО» (№65 за 20.04.10). «Я провел у следователей более 5 часов, думаю, этого достаточно, чтобы меня больше не вызывать», — сообщил Уманский. По его словам, ГлавКРУ считает незаконным увеличение уставного фонда госкомпании. Однако, в чем конкретно заключается претензия контролирующих органов, уточнить затруднился. Напомним, летом 2009 года и в феврале 2010-го Кабмин Тимошенко дважды увеличивал капитал «Нафтогаза»: на 18,6 млрд. грн. и 12 млрд. грн. путем внесения в него ОВГЗ.

В свою очередь источники «ДЕЛА» в ГлавКРУ отмечают, что допэмиссия осуществлялась незаконно, поскольку увеличение уставного капитала ценными бумагами противоречит действующему законодательству. Кроме того, по мнению государственных контролеров, перед допэмиссией Минфин обязан был подать изменения в госбюджет.   

Не первый визит в прокуратуру

Как признался «ДЕЛУ» Уманский, это уже не первый его визит в Генеральную прокуратуру. «Я был там также около месяца назад — отвечал на вопросы следователей по использованию денег из Стабилизационного фонда», — отметил экс-чиновник. По его словам, речь идет о 20 постановлениях, которыми выделялись деньги из Стабфонда госбюджета на разные нужды. По этому же вопросу посещали ведомство и экс-глава Госказначейства Татьяна Слюз, и экс-министр экономики Богдан Данилишин. «Слюз была как руководитель Госказначейства. Ей задавали конкретные вопросы в рамках доследственной проверки. Никаких репрессий не было», — отметила «ДЕЛУ» замгенпрокурора Татьяна Корнякова.  Однако, в отличие от Уманского, Данилишин в разговоре с корреспондентом «ДЕЛА» опроверг информацию о посещении прокуратуры. «Вы лучше меня про экономику спросили бы. Меня никто никуда не приглашал», — отрезал экс-министр.

Список приглашенных пополнится

Под прицел Генпрокуратуры пока попали не все бывшие руководители министерств, работавшие под началом Тимошенко. В частности экс-министр природы Георгий Филипчук отметил, что его пока не приглашали в прокуратуру на разговор. В то же время, как стало известно «ДЕЛУ», ГлавКРУ готовится передать материалы, касающиеся деятельности экс-министра труда и соцполитики Людмилы Денисовой. Однако та отрицает данный факт. «Меня не вызывали. Я на данный момент нахожусь в Симферополе», — ответила экс-чиновник. В то же время Татьяна Корнякова намекнула, что список чиновников, которых ждут на беседу в ее ведомстве, может быть расширен. «Кто-то еще ходит. Это разные люди. Вы о них узнаете потом», — отметила она, отвечая на вопрос, кого еще хотела бы видеть у себя Генпрокуратура.