Экс-президента Пакистана приговорили к смертной казни

Первез Мушарраф. Фото: Радио Свобода
Первез Мушарраф. Фото: Радио Свобода
Сейчас Мушарраф находится в Дубае, куда ему было разрешено выехать на лечение в 2016 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 17 декабря, Специальный суд в Исламабаде приговорил бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа к смертной казни по делу о государственной измене.

По информации BBC, соответствующее обвинение ему было предъявлено в 2013 году.

Поводом для этого стала приостановка в 2007 году действия Конституции страны, когда он ввел чрезвычайное положение в целях продления срока его полномочий, и арест судей Верховного суда Пакистана.

В настоящее время Мушарраф находится в Дубае, куда ему было разрешено выехать на лечение в 2016 году.

Ранее он выпустил видеообращение с больничной койки, во время которого назвал дело против него "безосновательным".

Генерал Мушарраф пришел к власти в Пакистане в результате военного переворота в 1999 году и занимал пост главы государства с 2001 по 2008 год.

Генерал Мушарраф — первый военный правитель, который когда-либо предстал перед судом в Пакистане за нарушение конституции. Согласно пакистанской конституции, любой, кто осужден за государственную измену, должен быть приговорен к смертной казни. 

Напомним, в 2008 году Мушарраф, которому угрожал импичмент, ушел в отставку, покинул Пакистан и временно переселился в Лондон. Новые власти Пакистана возбудили в отношении экс-президента два уголовных дела, включая связанное с убийством Беназир Бхутто, и безуспешно пытались добиться его экстрадиции из Великобритании.

В марте 2013 года Мушарраф добровольно вернулся в Пакистан, чтобы принять участие в парламентских выборах. Однако в апреле экс-президент сначала был решением суда исключен из предвыборной гонки, а затем арестован.