Экс-зама Кличко не накажут за поддельный диплом

Суд освободил Владимира Бондаренко, подозреваемого в подделке диплома бакалавра, от ответственности в связи с истечением срока давности

Шевченковский райсуд Киева освободил от уголовной ответственности экс-замглавы Киевской горгосадминистрации — главу аппарата КГГА Владимира Бондаренко, подозреваемого в подделке диплома бакалавра, в связи с истечением срока давности. Об этом сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец.

"Суд освободил Бондаренко от уголовной ответственности, поскольку в его деле истек срок давности", — сказала она.

Подробностей по этому поводу Максимец сообщить не смогла, пояснив, что пока не располагает текстом решения суда.

Как известно, в мае журналисты программы "Схемы" опубликовали расследование о том, что руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко имеет поддельный диплом бакалавра Львовского национального университета имени Ивана Франко, на основании которого он получил степень специалиста в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

Следственный отдел главного управления Национальной полиции в Киеве начал уголовное производство по ч. 4 статьи 358 (подделка документов).

В августе 2017 года прокуратура объявила Бондаренко о подозрении в использовании заведомо поддельного документа — диплома бакалавра Львовского университета им. Франко, который он якобы использовал, чтобы получить степень специалиста в КНУ им. Шевченко.

31 августа мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что уволил Бондаренко с должности своего заместителя — главы аппарата КГГА.