Эксперт: кредитование населения возобновится не ранее 2012 года

По мнению директора центра корпоративного бизнеса Укрсоцбанка Сергея Козаченко, у банков после кризиса нет другого выхода, как кредитовать исключительно корпоративный сектор. «Мы понимаем, что реальной альтернативы корпоративному сегменту после кризиса не существует, поскольку сегодня в другом большом сегменте – «ритейле», действуют новые правила. Если раньше работала формула: возьми у нас кредит – купи машину. То сейчас работает принцип: положи деньги на депозит – накопи на машину», – говорит он.

Так, по его словам, будет продолжаться еще до 2012 года, как минимум. «Соглашаясь с тем, что точка фокуса – кредитование, а розничное кредитование еще несколько лет не вернется к докризисным объемам, для нас стратегически важным остается корпоративный сегмент», – говорит Сергей Козаченко.


Кроме того, эксперт отмечает, что заемщики после кризиса разделились на три сегмента.
«Первый – клиенты-мошенники, которые находятся в черных списках. Второй – предприятия, которые испытывают трудности по объективным причинам, общим для всех компаний отрасли. Например, недвижимость и автопром. С этой группой клиентов банки поддерживают диалог и идут на компромисс. И третья категория – самая желанная часть клиентов – те, кто во время кризиса сохранили кредитную дисциплину и деловую этику», – утверждает Сергей Козаченко