Эксперт: При новом законе о выборах Ющенко будет обязан распустить Раду

Законопроект о внесении изменений в закон о выборах президента, который предлагают фракции БЮТ и Партии регионов, направлен на то, чтобы устранить украинское общество от избрания власти и на консервацию этих двух политических сил во власти

о внесении изменений в закон о выборах президента, который предлагают фракции БЮТ и Партии регионов, направлен на то, чтобы устранить украинское общество от избрания власти и на консервацию этих двух политических сил во власти, уверен эксперт Института внешней политики Дипломатической академии Украины Александр Палий.

"Все замешано на том, чтобы избежать настоящего волеизъявления", - заявил он на пресс-конференции в четверг.

Так, данный законопроект ограничивает права граждан, которые не проживают на территории избирательного округа, на участие в избирательных комиссиях данного округа.

"Кроме того, законопроект предусматривает возможность для Центризбиркома снятия с регистрации любого кандидата в президенты без возможности обжалования данного решения в суде. То есть ЦИКу, который фактически сформирован по политическому квотному принципу, предоставлены беспрецедентные права", - подчеркнул он.

Кроме того, предусматривается, что все жалобы на деятельность или бездеятельность ЦИК могут рассматриваться только в Киевском апелляционном административном суде.

По мнению Палия, это означает, что Киевский апелляционный админсуд является одновременно судом первой и окончательной инстанции, и Верховный суд фактически отстранен от этого процесса.

"Это означает, что, фактически, ситуация в этом суде, который может быть сформирован по коррупционным схемам, является важнее, чем ситуация во всей стране. И, вновь таки, это прямой путь к фальсификации", - подчеркнул эксперт.

Читайте также: В президентской гонке Тимошенко отстает от Януковича на 9%
"Кроме того, законопроект фактически запрещает обращаться в день голосований и при подсчете голосов в ЦИК с жалобами на нарушения, то есть если на общенациональном уровне происходит фальсификация, то структуры, которая, вновь-таки, на общенациональном уровне могла бы отреагировать на это, не существует", - отметил он.

Кроме того, предлагается норма, согласно которой рассмотрение дел по выборам в любых судах, ограничено 2 сутками.

"Фактически, имеет место рейдерская схема, согласно которой эти две политические силы – БЮТ и Партии регионов в различной мере контролируют суды в различных регионах и хотят за счет своих влияний на Киевский апелляционный админсуд, поделить результаты выборов таким образом, чтобы представитель одной из них не стал президентом без согласия другой", - отметил А.Палий.

Кроме того, законопроект предусматривает, что результаты выборов определяются простым их объявлением на заседании ЦИК председательствующим.

Законопроект также предусматривает запрет на следственные действия и возбуждение уголовных дел, а также какую-либо проверку деятельности членов избирательной комиссии.

Читайте также: Ющенко заявил о своей готовности баллотироваться на второй срок
"То есть, фактически, членам комиссии фактически дается карт-бланш - фальсифицируйте", - подчеркнул он.

Эксперт считает, что разработка и внесение данного законопроекта означает существование в Верховной Раде "подпольной коалиции" БЮТ и Партии регионов.

Палий уверен, что президент Украины Виктор Ющенко в случае принятия данного закона, должен распустить Верховную Раду.

"Президент должен осознать свою ответственность и безответственность политиков, которые представлены в Верховной Раде, и понять, что такая Верховная Рада является социально опасной для страны" – подчеркнул он.