Эксперт: В Налоговом кодексе до сих пор не учтены права налогоплательщиков

Президент компании Jurimex Данил Гетманцев на круглом столе указал на слабые стороны Налогового кодекса, среди которых выделил диспропорцию прав налогоплательщика и государства

Сегодня на организованный "Делом"круглый стол, посвященный первым итогам работы Налогового кодекса, президент юридической компании Jurimex Данил Гетманцев отметил, что принятие Налогового кодекса является позитивным явлением. Несмотря на то, что его качество оставляло желать лучшего, НК постоянно совершенствуется в процессе его доработок, считает глава юркомпании.

Также Гетманцев акцентировал внимание на ряде проблем регулирования налогов. Он указал на общую часть налогового закона, которая остается вне особого внимания предпринимателей и экспертов и ей отводится вторая очередь в комментировании и работе над налоговым законодательством. Хотя по его словам, это очень важный аспект: «Здесь мы находим обязанности плательщиков налогов, их правовой статус».

Он напомнил, что в СССР финансовое право формировалось в виде системы циркуляров и инструкций для государства и управления финансовыми потоками. «Но при таких условиях правовой статус плательщика не может быть защищен в полном объем», - считает Гетманцев.

На встрече президент юридической компании Jurimex поднял вопрос института налоговой ответственности, а именно то, что  Налоговый кодекс унаследовал ошибки СССР и что в нем уже нет понятия «освобождение от ответственности при отсутствии вины».

"В связи с тем, что были введены фактические проверки плательщиков, они могут проводиться дважды на одном и том же основании". Вопрос касательно требований документов, по словам Гетманцева, регулируется противоречиво, что создает глубокие проблемы применительной практики.

Как известно, в случае отказа от принятия ГНСУ налоговой декларации была норма про жалобу о непринятии декларации – сейчас эту норму отменили, потому как она не выгодна налоговой службе, считает Гетманцев.

«Несмотря на то, что Налоговый кодекс существует долго – с начала текущего года, проведена серьезная работа над ошибками. Мы находимся только в начале налоговой реформы. Налоговый кодекс должен соответствовать не только европейским стандартам, но и требованиям нашей экономики», - подытожил президент юридической компании Jurimex.