Эксперты назвали главную причину увеличения ДТП на дорогах

По мнению экспертов, "человеческий фактор" стал основной причиной увеличения количества ДТП на украинских дорогах. Проблемой для дорожного движения является и безответственность государственных органов, и отсутствие с их стороны надлежащего контроля

Эксперты считают, что главной причиной увеличения количества ДТП на дорогах является "человеческий фактор". Об этом они сказали во время встречи с премьер-министром Николаем Азаровым по вопросам безопасности дорожного движения.

"В 80% дорожно-транспортных происшествий и аварий виноват "человеческий фактор", то есть неправильные действия или невнимательность самого водителя", — сказал президент Всеукраинской общественной организации "Ассоциация безопасности дорожного движения" Михаил Берлин.

Он отметил, что в Украине очень высокая смертность при авариях на дорогах — 12 погибших на 100 тыс. населения, в то время как в Швеции, к примеру, погибают всего 4 человека на 100 тыс.

Президент общественной организации "Общество участников движения" Александр Ситенко подчеркнул, что у отечественных водителей очень низкий уровень самодисциплины за рулем и недостаточная профессиональная подготовка. "Наша организация провела исследование, согласно которому психомоторные реакции украинских водителей в ответственный момент находятся на недостаточном уровне. Над этим нужно работать", — сказал эксперт.

Проблемой для дорожного движения, по словам Ситенко, является также безответственность государственных органов, которые отвечают за безопасность движения, и отсутствие с их стороны надлежащего контроля.

Негативным фактором являются и неправильно установленные дорожные знаки, задача некоторых из которых, по словам эксперта, состоит исключительно в обеспечении коррупционного заработка сотрудников Государственной автодорожной инспекции. По мнению эксперта, мешают нормальному движению также застройки вдоль дорог, что особенно характерно для сельских районов.

Президент Автомобильной федерации Украины Богдан Новицкий считает, что в таких условиях необходимо улучшать подготовку всех участников движения.

Причем начинать такую подготовку необходимо с детских садов и школ с помощью введения отдельного урока и проведения практических занятий с моделированием ситуаций на дорогах.

По мнению Новицкого, также эффективной может быть социальная реклама, призывающая неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, и показывающая, как этому следуют известные люди страны.