Эксперты считают, что еврозона может впасть в рецессию в ближайший год

Почти три четверти опрошенных агентством Bloomberg экспертов прогнозируют, что в ближайшие 12 месяцев в экономике еврозоны начнется спад

Экономика еврозоны может впасть в рецессию в ближайшие 12 месяцев на фоне усугубления долгового кризиса в регионе, прогнозируют 72% участвовавших в опросе агентства Bloomberg инвесторов, аналитиков и трейдеров.

53% респондентов полагают, что Европу ждет существенное ухудшение состояния дел в банковском секторе, а 40% участвовавших в опросе уверены, что в следующем году еврозона лишится по крайней мере одного члена. 32% полагают, что одна из стран покинет зону евро в ближайшие 2-5 лет.

93% аналитиков, что на 8 процентных пунктов больше, чем в мае, убеждены, что Греции не удастся избежать дефолта, несмотря на предпринимаемые страной усилия по стабилизации бюджета и госдолга, которые премьер-министр страны Георгиос Папандреу охарактеризовал как «сверхчеловеческие».

Дефолта Португалии ждут теперь 56% опрошенных – снижение на 3 пункта по сравнению с маем. Отношение к Ирландии также улучшилось: 58% экспертов надеются, что стране удастся избежать дефолта, тогда как всего четыре месяца назад большинство придерживалось противоположного мнения.

64% уверены, что Испании также не придется реструктурировать задолженность, примерно то же число опрошенных полагают, что и Италии удастся миновать дефолта.

В благонадежности Франции и Великобритании уверены более 90% респондентов.

Bloomberg провел опрос мнений среди своих подписчиков на этой неделе, в нем принял участие 1031 инвестор, аналитик и трейдер.