Экстрадиция Каськива из Панамы может затянуться до 2017 года — ГПУ

Кроме ареста на 40 суток судом Панамы, все имущество Каськива могут арестовать. Украина требует от Панамы выдать бывшего главу Госагенства по инвестициям, а сам чиновник попросил в Панаме политического убежища

Решение вопроса об экстрадиции бывшего председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива может затянуться до июня 2017 года, сообщили "Українські Новини" со ссылкой на свой источник.

"Суммарно (вопрос экстрадиции может занять) 9 месяцев",— сказал собеседник. Он также добавил, что Каськив сейчас находится под стражей и "условия у него не самые лучшие". Ему "есть что терять" и это должно удержать его от попытки сбежать.

Как известно, Каськив владеет некоторыми активами в Панаме, в частности элитным жильем, и в дальнейшем это имущество может быть арестовано.

Напомним, накануне заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин сообщил, что Каськив в Панаме попросил политического убежища. Но вместо этого, панамский суд избрал Каськиву меру пресечения в виде содержания под стражей в течение 40 суток и залога в 600 тысяч долларов.

Напомним, 18 августа Каськив был задержан на границе Коста-Рики, куда он хотел сбежать из Панамы. Украина обратилась к властям центральноамериканской страны с запросом о его выдаче. Окончательное решение об экстрадиции будет принимать суд.

Генпрокуратура Украины надеется, что Панама выдаст скандального экс-чиновника времен Виктора Януковича в течение 30 дней.