Электронная акцизная марка заработает в Украине в 2017 году — ГФС

Для контроля за перемещением товаров будет использоваться электронная акцизная накладная. Она фактически заменит товарно-транспортную накладную

Автоматизированная система контроля за оборотом алкогольных напитков и табачных изделий "Электронная акцизная марка" заработает в Украине 2017 года.

Об этом сообщил директор департамента налогов и сборов с юридических лиц Государственной фискальной службы Алексей Лишенко.

По его словам, новая система позволит эффективно комплексно контролировать движение подакцизных товаров.

"Вместе с Концепцией (Концепция создания и внедрения автоматизированной системы контроля за оборотом алкогольных напитков и табачных изделий — Ред.) также одобрен план ее внедрения, который предусматривает ее реализацию в несколько этапов. Первый из них — это изменения в Налоговый кодекс. Здесь будет четко выписан механизм контроля за движением подакцизных товаров, в частности и табачных изделий", — отметил Лишенко.

По его словам, для контроля за перемещением товаров будет использоваться электронная акцизная накладная. Она фактически заменит товаротранспортную накладную, поэтому дополнительной нагрузки на бизнес в ГФС не ожидают.

Кроме того, по словам Лишенко, автоматизированная система позволит обеспечить учет и контроль за уплатой 5% акцизного налога с розничных продаж.

Ранее, 6 июля, Кабмин по предложению Министерства финансов одобрил Концепцию создания и внедрения автоматизированной системы контроля за оборотом алкогольных напитков и табачных изделий.

Напомним, в ГФС прогнозируют дополнительные поступления в бюджеты всех уровней от внедрения электронных акцизных накладных в объеме 2 млрд грн.