Энергетики займут денег в российском госбанке

В украинскую энергетику «вольют» деньги российского государственного банка ВТБ.

и Укрэксимбанк нашли нового партнера по кредитованию энергетики — ВТБ Банк. Последний принадлежит крупному российскому государственному банку — ВТБ.

ВТБ Банк совместно с государственными банками прокредитует предприятия энергетической отрасли на общую сумму 2 млрд. грн. То, что к госбанкам, которые кредитованием данной отрасли занимаются давно, присоединился ВТБ Банк, выглядит вполне логично. Председатель правления ВТБ Банка Вадим Пушкарев является членом наблюдательного совета Ощадбанка, поэтому ему было несложно договориться о совместном с госбанками кредитовании энергетической сферы.

Денег хватит всем

Пока точно неизвестно ни количество инвестиционных проектов, ни размеры финансирования. «Все зависит от лимита на одного заемщика. Например, у Ощадбанка данный показатель составляет $50 млн., у Укрэксимбанка — $100 млн. А поскольку 2 млрд. грн. — сумма внушительная, проектов будет много. Каждый инвестиционный проект будет рассматриваться как отдельный», — говорит первый зампредправления Укрэксимбанка Андрей Пышный.

С другой стороны, по словам председателя правления Ощадбанка Анатолия Гулея, для того чтобы такое кредитование стало возможным, необходимо согласование кредитных проектов с Министерством финансов.

Без помощи частных банков никак

Особое внимание энергетической отрасли госбанки уделяют давно. В частности, в конце 2005 года два государственных банка — Ощадбанк и Укрэксимбанк — подписали соглашение о создании консорциума. И что интересно, в соглашении особым пунктом было выделено финансирование госбанками именно энергетической отрасли. Однако в конце прошлого года у Укрэксимбанка возникли проблемы с нормативом адекватности капитала (отношение регулятивного капитала к активам), вследствие чего банку пришлось приостановить выдачу крупных кредитов. В результате Ощадбанк стал привлекать для консорциумного кредитования частные банки.

Так, уже в декабре 2006 года Ощадбанк совместно с Альфа-Банком (Украина) и Актив-банком выдали кредит компании «Энергоатом» на 200 млн. грн. В марте этого года Ощадбанк уже с другим финучреждением — Укрсоцбанком договорился о совместном финансировании проектов по реконструкции и строительству новых мощностей для топливных генераций. Банки уже подписали соглашение о совместном выпуске корпоративных облигаций компании ОАО «Захидэнерго» для финансирования проектов по реконструкции Бурштынской тепловой электростанции (ТЭС). «Соглашение уже подписано и планируемый объем эмиссии составляет 230 млн. грн.», — говорит заместитель председателя правления Укрсоцбанка Сергей Маноха. Кроме того, банки совместно профинансируют «Укргидроэнерго» на сумму 100 млн. грн.

«Энергетическая отрасль становится привлекательной для банкиров, потому что появился управляемый уровень кредитного риска, выстроенная гарантированная система сбора и распределения платежей за электроэнергию, — говорит Пышный. — На сегодняшний день потребности энергетической отрасли в ресурсах превосходят финансовые возможности государственных банков, поэтому подключаются коммерческие банки».