ЕС на год продлил санкции против Беларуси

ЕС на год продлил санкции против Беларуси
Санкции включают эмбарго на оружие и средства, которые могут использоваться для внутренних репрессий, а также заморозку средств и запрет на въезд на территорию ЕС в отношении 4 человек

Европейский Союз на год продлил ряд ограничительных мер в отношении Беларуси, говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

"Совет постановил продлить ограничительные меры в отношении Беларуси еще на год — до 28 февраля 2019 года. Эти меры включают эмбарго на поставки оружия и замораживание активов, а также запрет на поездки четырем лицам, внесенным в список в связи с нераскрытыми исчезновениями двух оппозиционных политиков, одного бизнесмена и одного журналиста", — сказано в сообщении.

Одновременно Совет ЕС продлил разрешение на закупку Беларусью в европейских странах биатлонного оборудования.

Напомним, санкции против Беларуси ЕС впервые ввел в 2004 году, а эмбарго на поставки оружия — в 2011 году. После 2004 года Совет принял дополнительные ограничительные меры в отношении лиц, причастных к нарушению международных избирательных стандартов и норм международного права в области прав человека.

15 февраля 2016 года Совет принял решение отменить ограничительные меры в отношении 170 лиц и четырех компаний, при сохранении эмбарго на поставки оружия и санкций в отношении четырех лиц. Такое решение было принято исходя из шагов, предпринятых республикой для улучшения отношений по линии Белоруссия-ЕС.