ЕС продлил санкции против России, а дело "бриллиантовых" прокуроров передадут в суд до конца года

БПП, "Батькивщина" и "Самопомич" лидируют в рейтинге партий, а Кабмин перенес перепись населения на 2020 год

Понедельник, 21 декабря начался с новости о том, что ночью террористы продолжали провокационные обстрелы позиций сил АТО, в том числе с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

А в ходе антидиверсионной спецоперации Службы безопасности Украины в Авдеевке Донецкой области были задержаны около 100 человек. "В результате проверки было задержано около 100 человек, среди них три человека подозреваются в незаконной деятельности в составе диверсионно-разведывательных групп. Также один человек подозревается к причастности к деятельности иностранных спецслужб", — сообщил представитель СБУ.

Тем временем так называемый "прокурор" оккупированного Крыма Наталья Поклонская заявила, что координатору гражданской блокады Крыма Ленуру Исламову предъявлено заочное обвинение в диверсии после остановки поставок электричества на полуостров. "Одним из руководителей (блэкаута) был Ислямов. В настоящее время предъявлено заочное обвинение в диверсии гражданину Ислямову", — сказала Поклонская.

Также премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о введении в отношении Украины ответных мер за присоединение Киева к антироссийским санкциям. "С 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США", — сказал Медведев.

В свою очередь Совет ЕС принял решение по письменной процедуре продлить санкции в отношении России в связи с украинской ситуацией на шесть месяцев. "21 декабря 2015 года, Совет ЕС продлил экономические санкции против России до 31 июля 2016 года", — сказано в коммюнике.

Кроме того сегодня стало известно, что Генпрокуратура планирует передать в суд уже в этом году дела по обвинению бывших заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и замруководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимира Шапакина. "Дело однозначно будет передано в суд до Нового года",— сообщил заместитель Генпрокурора Виталий Касько.

А по данным группы Рейтинг, если бы выборы в Раду прошли в начале декабря, БПП и партию Юлии Тимошенко поддержали бы 16,5% и 12,3% избирателей соответственно. "Самопомич" поддержали бы 12,3% украинцев.

Также Кабинет министров перенес перепись населения с 2016 года на 2020 год.