ЕС выделил Львову более миллиона евро на утилизацию отходов

Евросоюз выделил 1202 тыс. евро на проект по утилизации особо вредных отходов, разработанный львовским горсоветом

Проект по утилизации особо вредных отходов, разработанный львовским горсоветом, получил 1202 тысячи евро дофинансирования от Евросоюза. Об этом рассказали в управлении экологии и благоустройства муниципалитета.

"Совместный проект львовян и их польских партнеров относительно создания муниципальной системы утилизации отходов бытового электронного и электрического оборудования прошел сложную процедуру отбора среди 130 конкурентных разработок из Украины, Польши и Беларуси и получил дофинансирование от ЕС в пределах Европейского инструмента соседства и партнерства в размере 1202 тысячи евро", — отметил и.о. начальника городского управления экологии и благоустройства Андрей Галушка.

По его словам, реализация проекта будет длиться два года. За это время в областном центре обустроят 80 стационарных пунктов со специальными контейнерами для сбора отработанных ртутных ламп, элементов питания и электроники. Будут курсировать и мобильные пункты. Кроме того, будет установлено оборудование для обезвреживания ртутных ламп и других элементов оборудования, содержащих пары ртути.

Для того чтобы ядовитые вещества не попадали в обычные мусорные баки и на свалки, предусматривается проведение информационно-образовательной кампании для населения.