Еще один Буш пошел в политику

Еще один представитель династии Бушей начинает политическую карьеру. Племянник президента Джорджа Буша-мл. Джордж Прескотт Буш зарегистрировался на выборах земельного комиссара штата Техас

Племянник 43-го президента США Джорджа Буша-младшего, адвокат и инвестор в недвижимость из техасского Форт-Уэрта Джордж Прескотт Буш, которому в апреле должно исполниться 37 лет, во вторник подал документы на регистрацию в качестве кандидата на выборах земельного комиссара штата Техас, намеченных на следующий год. Перед тем как выдвинуть свою кандидатуру, он формально проконсультировался с нынешним земельным комиссаром Джерри Патерсоном, который покидает свой пост, чтобы побороться на выборах за кресло заместителя губернатора. Однако о намерении Буша искать пути политической карьеры известно уже несколько месяцев.

Впервые о желании побороться за избранный пост Буш объявил в сентябре прошлого года, а в ноябре подал в офис комиссии Техаса по этике необходимый для участия в любых видах выборов первичный пакет документов. В ноябре же стало известно, что его отец, бывший губернатор Флориды Джеб Буш, направил донорам своих избирательных кампаний письмо с просьбой финансово посодействовать и его сыну. К январю, свидетельствует финотчетность Буша-III, ему уже удалось собрать $1,3 млн пожертвований.

Для успешной политической карьеры на консервативном Юге у Буша-III есть все: поддержка могущественного семейного клана, весомый послужной список перед Республиканской партией и еще одно преимущество, важное при соревновании с демократами: для племянника президента Буша-мл. испанский — второй родной, ведь его мать натурализованная мексиканка Колумба Гарника Галло.

Имея дедушку и дядю — президентов и отца-губернатора, Джордж Прескотт Буш уже состоялся как республиканский функционер: летом прошлого года он стал заместителем казначея Республиканской партии Техаса. Первое же появление перед большой публикой Буш-III заслужил благодаря все тем же родственным связям: в 1988 году, в возрасте 12 лет, он выступил на национальном съезде республиканцев, на котором его дед Джордж Герберт Уокер Буш был выдвинут в президенты. Четыре года спустя, когда Буш-ст. шел на переизбрание, слово вновь досталось его внуку.

Потенциальный успех у испаноговорящего меньшинства роднит его с другой восходящей звездой Республиканской партии, сенатором от Флориды, ультраконсерватором Марко Рубио. По итогам разбора президентских выборов прошлого года, общим местом у политологов стал вывод, что будущее "великой старой партии", как официально называются республиканцы, полностью зависит от того, сможет ли она дистанцироваться от образа политической силы, за которую голосуют только белые мужчины старше среднего возраста. Демографический состав американского электората меняется в первую очередь за счет роста общины латинос. Особенно это важно для Техаса: выходцы из латиноамериканских стран обеспечили 2/3 прироста населения там за последние десять лет и теперь составляют 35% жителей штата.

Во время первой (спонсированной организацией молодых республиканцев) поездки в Мексику в 2004 году Буш-III жестко раскритиковал используемые пограничной охраной США пластиковые пули, начиненные перцем чили. "Если и было всеамериканское одобрение такой политики, то это предосудительно. Это какое-то варварство", — заявил он, одновременно обратившись и к консервативным латинос, назвав тогдашнего венесуэльского президента Венесуэлы Уго Чавеса диктатором.

Пост земельного комиссара Техаса не слишком примечателен, но весьма важен. Такой комиссар отвечает в богатом углеводородами штате за земли, принадлежащие властям штата, и контроль над добычей минеральных ресурсов. Именно с поста земельного комиссара начинал свою политическую карьеру нынешний заместитель губернатора Дэвид Дьюхерст, его путь намеревается повторить и его сменщик Патерсон.