Еще один фондовый торговец "попался" на манипуляциях

При этом на данный момент Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку изучает несколько случаев, имеющих признаки манипулирования ценами ценных бумаг

На этот раз Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) оштрафовала компанию "Ти-Капитал" за манипулирование ценами на облигации банка "Хрещатик". Как сообщили в НКЦБФР, еще в конце августа 2011 года "Ти-Капитал", действуя в интересах клиента, провела на фондовой бирже ПФТС две сделки по купле-продаже облигаций серии "F" банка "Хрещатик".

Операции были осуществлены с одинаковым количеством ценных бумаг и по одинаковой цене. Действия торговца попали под 10 статью "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине", которая оговаривает признаки манипулирования на рынке ЦБ.

Расценив действия торговца умышленными, НКБЦФР применила в отношении "Ти-Капитал" штрафную санкцию в размере 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (на данный момент — 170 тыс. грн).

Вероятность взыскания штрафа, правда, находится под большим сомнением. Комиссия не обнаружила "Ти-Капитал" по заявленному юридическому адресу. Как следствие — все лицензии компании были аннулированы. "Делу" также не удалось дозвониться в компанию по телефонам, указанным на сайте торговца.

Компании, которые создаются специально для проведения таких сделок, — не редкость для фондового рынка. Хотя это, как правило, не делается для одной-двух сделок. "Такой вариант вполне возможен и бывает но, как инструмент достаточно дорогой, если закрывать торговца ради пары сделок. Хотя для профессионалов это достаточно дешево и быстро и главное
эффективно", — отмечает член совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Игорь Когут.

Напомним, что в начале июня НКЦБФР оштрафовала компанию "Сити-Брок" также по подозрению в манипуляциях. Тогда речь шла о том, что торговец инициировал в прессе ликвидацию АО "Трест Жилстрой -1", чем спровоцировал падение цены акций общества.

В самой компании вину не признали, указывая на нарушения прав акционеров со стороны эмитента и отсутствие какой-либо выгоды от снижения цены на абсолютно неликвидные бумаги. На данный момент "Сити-Брок" оспаривает решение комиссии.

"Сейчас дело находится на рассмотрении суда первой инстанции, проводится экспертиза", — отметил сегодня в комментарии "Делу" директор "Сити-Брок" Максим Гринь.

В ближайшее время НКЦБФР может применить санкции к новым нарушителям. "На данный момент регулятор расследует еще несколько случаев манипулирования, но о них до завершения рассмотрения дел пока еще некорректно говорить", — сообщили "Делу" в комиссии.