Еще один проблемный банк будет ликвидирован, а страховщиков обяжут отчитываться по всем проданным полисам ОСАГО

Нацкомфинуслуг составит белый, серый и черный списки страховщиков, в НКЦБФР рассмотрят вопрос делегирования своих полномочий СРО, акции Райффайзена упали более чем на 13%, а Центробанк России запретил еще шести украинским банкам работать в Крыму
"Реал банк" будет ликвидирован

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФО) принял решение прекратить поиск инвестора для "Реал банка" и по окончании всех выплат ликвидировать финучреждение. Как отмечается в сообщении Фонда на его сайте, никто из потенциальных инвесторов не проявил интереса к банку. Сейчас выплаты вкладчикам временно приостановлены. "Ввиду необходимости завершения Фондом полного технологического цикла формирования списка вкладчиков, которые имеют право на компенсацию в период ликвидации банка, с 12 мая 2014 года выплата средств вкладчикам ПАТ "Реал банк" через отделения АТ "УкрСиббанк" приостановлена", — сообщается на сайте ФГВФО.

НАБУ призывает не прощать крымчанам долги

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) выступает за формирование механизма для погашения крымчанами кредитной задолженности перед банками Украины. "На сегодня, учитывая требования постановления НБУ №260, которым фактически запрещено проведение любых расчетов на территории Крыма, есть острая необходимость в формировании механизма для погашения крымчанами кредитной задолженности. Жители Крыма, получившие кредиты до оккупации АРК, сегодня физически лишены возможности рассчитываться по собственным обязательствам", — отмечается в сообщении НАБУ. По оценке НАБУ, существует угроза того, что такой портфель можно будет считать вообще потерянным, что потребует от банков доформирования страховых резервов на всю сумму непогашенных кредитов и, как следствие, приведет к немедленным и значительным убыткам.

Страховые компании обяжут сообщать обо всех проданных полисах ОСАГО в МТСБУ в онлайн режиме

До осени 2014 года МТСБУ намерено перейти на 100% внесение всеми страховыми компаниями информации о проданных полисах ОСАГО в Центральную базу данных МТСБУ в момент заключения договора. Об этом сообщила Наталья Гудыма, генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ). Для этого в бюро планируют разработать IT-платформу, которая будет обеспечивать внесение в ЦБД данных по полисам ОСАГО до того, как полис будет отдан страхователю. Подобная подсистема уже существует для полисов "Зеленая карта".

Нацкомфинуслуг составит белый, серый и черный списки страховщиков

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг начала формировать три неофициальных списка страховых компаний: белый, серый и черный. В белый список включены страховщики, к которым у регулятора не возникает никаких вопросов. По данным источника, таких сегодня не более 20. "Эти компании будут оперативно получать все разрешения, которые им потребуются от регулятора. А количество их проверок сократится до одного раза в год или даже в три года", — сообщили в Нацкомфинуслуг. Серым страховщикам регулятор намерен помогать решать проблемы, чтобы они могли перейти в белый список. Фигурантами этого списка стали свыше 80% игроков. Сколько именно профучастников попало в черный список, неизвестно. Но эти компании, по словам источника в комиссии, не ведут классической страховой деятельности, а участвуют в минимизации налогообложения и выводе средств из экономики страны. Поэтому уже до конца года они должны будут покинуть страховой рынок.

В НКЦБФР рассмотрят вопрос частичного делегирования своих полномочий СРО

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) намерена изучить возможность делегирования саморегулирующейся организации "Ассоциация "Украинские фондовые торговцы" (СРО АУФТ) запрашиваемых ею полномочий. Соответствующее решение НКЦБФР приняла 12 мая, сообщается в пресс-релизе АУФТ. В документе уточняется, что это пока второй из тринадцати этапов, предусмотренных порядком рассмотрения заявлений СРО о делегировании полномочий Нацкомиссии. "Следующий этап — создание на базе НКЦБФР рабочей группы из представителей комиссии и ассоциации для формирования требований к порядку выполнения полномочий регулятора и требований к ресурсной базе, необходимой для выполнения делегированных функций", — сообщается в пресс-релизе. В дальнейшем наработанные проекты документов должны быть одобрены НКЦБФР и советом АУФТ с последующим их утверждением общим собранием членов СРО. Только после этого, НКЦБФР будет принимать непосредственное решение о делегировании полномочий.

Акции Райффайзен Банка Аваль упали более чем на 13%

Сегодня, в ходе торгов на украинском фондовом рынке акции Райффайзен Банка Аваль обвалились на 13,10% на Украинской бирже, и на 12,84% на бирже ПФТС. Оборот акций на сегодняшних торгах составил 1,2 млн грн. Причиной обвала стала выплата дивидендов. Дата составления списка собственников простых акций, которые имеют право на получение дивидендов — 12 мая 2014 года. Держатели акций банка на вчерашнюю дату будут принимать участие в распределении дивидендом. "Сегодня же эти бумаги начали "скидывать"", — рассказывают участники рынка.

Центробанк России запретил еще шести украинским банкам работать в Крыму

Российский Центробанк обязал прекратить работу отделений шести украинских банков на территории Крыма. Соответствующее решение вступило в силу с 13 мая 2014 года. Запрет распространяется на структурные подразделения банков "Финансы и Кредит", "Терра Банка, "Финансовая инициатива", Авант-банка, Финростбанка и Акцент-банка. По сообщению пресс-службы Центрального Банка РФ, соответствующее решение было принято в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами (вкладчиками) этими банками. Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков, по заверению пресс-службы, продиктовано необходимостью защитить интересы вкладчиков и клиентов банков, а также практической невозможностью возобновления деятельности отделений этих банков.