ЕСПЧ признал правовую позицию Украины по первому иску против России

27 марта 2017 года украинская сторона направила пакет документов с правовой позицией с опровержением аргументов РФ по первому иску (нарушение прав человека в Крыму). На прошлой неделе ЕСПЧ официально прислал подтверждение принятия нашей правовой позиции. Теперь можно будет начать устные слушания

Европейский суд по правам человека признал приемлемость первого иска Украины к Российской Федерации за действия Москвы в Крыму в 2014 году, в частности, по фактам нарушения прав человека на полуострове, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Начну с хорошей новости... Мы анонсировали, что Украина подаст правовую позицию с доказательствами, фактами, которые, безусловно, опровергают лживые комментарии РФ о том, что Европейский суд не имеет права и юрисдикции слушать первое дело… ЕСПЧ официально подтвердил принятие нашей правовой позиции по первому делу "Украина против России" по фактам незаконного нарушения прав человека в Крыму", — сказал глава Минюста в Киеве в четверг.

Петренко отметил, что 27 марта 2017 года Украина направила пакет документов с правовой позицией с опровержением аргументов РФ. "Неделю назад ЕСПЧ официально прислал подтверждение принятия этой правовой позиции", — заявил министр.

По состоянию на 1 июня 2017 Украина подала шесть исков к РФ в ЕСПЧ относительно событий в Крыму и на востоке Украины. Первый иск относительно массовых нарушений прав человека в Крыму направили еще весной 2014 года.