Эвакуируемые украинцы вернулись из Непала, а Шкиряк списал все на случай

Из Непала были эвакуированы 87 человек, из них 76 граждан Украины и 11 граждан других государств

Ил-76 с эвакуируемыми из Непала украинцами приземлился в 03.53 в Киеве, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

"7 мая, в 03.53 самолет Ил-76 Минобороны Украины приземлился в международном аэропорту "Борисполь". На борту самолета находится украинская экспедиция во главе с и.о. главы ГСЧС Зоряном Шкиряком, 87 эвакуированных человек, из них 76 граждан Украины и 11 граждан других государств, сотрудники ГСЧС, группа дипломатов МИД Украины, журналисты", — говорится в сообщении.

При этом и.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк после приземления в аэропорту "Борисполь" Ил-76 заявил, что ГСЧС выполнила все от нее зависящее при эвакуации граждан из Непала.

"Дорогие друзья! Мы дома, живы-здоровы! Искренняя благодарность всем, кто верил, ждал и не считался с тоннами грязи, лжи, чернухи и откровенной лжи, которая распространялась в последние дни в СМИ и сетях и так быстро была подхвачена путинской пропагандой! Искренне благодарю тех, кто стал на мою защиту, хотя, поверьте, не было от чего защищать. Никто не будет оправдываться, потому что не за что, а за каждое свое решение я готов нести персональную ответственность. Просто, наверное, уж я кому-то мешаю", — написал Шкиряк в своем Facebook.

И.о. главы ГСЧС также заявил, что "козла отпущения" из него никто не сделает.

"Потому что есть одна правда и она очевидна. Мы отработали на грани возможного. Со стороны ГСЧС — без проколов. Это был бесценный опыт на всю жизнь. Нам нужно четко проанализировать и понять, что было не так. Для себя я выводы уже сделал", — написал он.

Вместе с тем Шкиряк добавил, что "разбор полетов" будет, он в стороне не останется.

Напомним, 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9, в результате чего число жертв достигло почти 7,5 тысяч человек, пострадало около 15 тысяч.

Президент Украины Петр Порошенко поручил руководству Министерства иностранных дел и Министерства обороны отправить в Непал самолет для эвакуации украинцев.