"Евро-патруль": Львов подготовился к Евро-2012 на "четверку"

"Евро-патруль" при информационной поддержке "Дела" тестирует города Украины на готовность к встрече футбольных болельщиков Евро-2012. Львов готов на "четверку"

Во Львове состоится три матча Евро-2012: при участии сборных Дании, Португалии и Германии. Согласно оценкам местных властей, в течение турнира город посетит более 1,5 млн. туристов.

По словам городского головы Андрея Садового, на подготовку Львова к турниру было выделено около 6 млрд. грн. с 2007 года. Из этой суммы на промоцию города поступило 2 млн. грн. Как отметил Садовой, "этой суммы крайне мало, по сравнению с бюджетами развитых европейских городов. По сути, промокампания города осуществляется благодаря инициативе местной власти и на энтузиазме отдельно взятых активистов".

За 20 грн. на вокзале туристы смогут принять душ

Первое, что бросается в глаза — это большое количество бомжей в зале ожидания вокзала, особенно в ночное время суток. По-видимому, с утра непрошеных гостей разгоняет милиция.

Поэтому прибывшим ночью туристам придется отправиться в платный зал ожидания. Стоимость услуги составляет 4 грн. в час, плюс дополнительная оплата за габаритный багаж в случае его наличия. Стоимость подключения к Wi-Fi составляет 8 грн. в час. Также можно воспользоваться стационарным компьютером (стоимость 15 грн. за аналогичный период). Цена чашки кофе — 10 грн.

За 20 грн. на львовском вокзале туристы смогут принять душ. Правда, для начала его стоит отыскать, поскольку указатели к нему отсутствуют

В отличие от харьковского, на львовском вокзале для инвалидов установлен отдельный пандус. По словам администрации, также имеется специальный лифт, но его "Евро-патруль" так и не отыскал. Зато на первой платформе вокзала журналисты обнаружили таксофонный аппарат для лиц с ограниченными физическими возможностями. Но, к сожалению, подъем на эту платформу для инвалидов не предусмотрен.

Ситуация вокруг привокзальной площади также оставляет желать лучшего. Большая часть площади все еще на реконструкции. Пригородный транспорт продолжает свою работу, что создает множество неудобств для гостей Львова. Вопрос переноса автостанции до начала Евро остается открытым, поскольку данный объект принадлежит частному лицу.

Остается открытым вопрос и с парковками. Стоимость услуги составляет 12 грн. в час. За 3 часа сумма увеличивается до 15 грн. Но за сутки составляет все те же 12 грн. При этом ответственности за оставленный на платной парковке транспорт никто не несет.

В целом состояние ж/д вокзала удовлетворительное. Ведется капитальный ремонт фасада, а также внутри здания. Имеется необходимое количество указателей на латинице. А в день патрулирования в помещении вокзала был торжественно открыт информационный туристический центр для гостей города (всего в дни Евро таких центров будет 30).

Приятно удивило наличие международной кассы, сотрудники которой свободно разговаривают на английском языке.

В терминал имени Галицкого никого не пускают

12 апреля первыми лицами страны совместно с президентом УЕФА Мишелем Платини был торжественно открыт терминал международного аэропорта "Львов" имени Данила Галицкого. Стоимость проекта составила 4,3 млрд. грн., в т.ч. 2,4 млрд.было выделено на взлетно-посадочную полосу.

Несмотря на это, на прошлой неделе предприятие "Дирекция строительства объектов Евро-2012 в г. Львов"получило дополнительное финансирование на строительные работы в аэропорту в размере 242,36 млн. грн.

На сегодняшний день посещение нового терминала для журналистов и пассажиров ограничено

Об этом "Евро-патрулю" на месте сообщили в администрации аэропорта. Таким образом, активистам не удалось попасть в помещение. Сейчас новый терминал обслуживает только два рейса. Вокруг самого здания строители продолжают вести работы, в том числе по благоустройству прилегающей территории.

Такси возле нового терминала "Евро-патруль" также не обнаружил. По словам мэра Львова, уже в мае здесь будут работать 70 новых автомобилей латвийской компании, которая выиграла тендер на право предоставления услуг по перевозке пассажиров.

К стадиону "Арена Львов" нет указателей

Основное внимание "Евро-патруль" уделил прилегающей к новому стадиону территории. Здесь также ведутся строительные работы. Стоимость проекта составила порядка 3 млрд. грн. Несмотря на то что ранее стадион уже был сдан в эксплуатацию, на прошлой неделе на строительство 1,5 км зоны вокруг арены было выделено дополнительно 378 млн. грн.

В ходе патрулирования на подъездах к стадиону не было обнаружено указателей, которые призваны сориентировать болельщиков и туристов, как добраться к арене

Кроме того, с северного входа на стадион активисты не обнаружили специальных турникетов. По словам львовского городского головы Андрея Садового, их для "Арены-Львов" возьмут в аренду в дни проведения матчей Евро.

Дороги продолжают строить

Всего за время подготовки к Евро в городе и области было отремонтировано 100 км автомобильных дорог. За прошлый год работы по строительству и ремонту дорог производились в долг. Из обещанных на дороги 400 млн. грн. в прошлом году из госбюджета поступило лишь 30 млн. В этом году денег на строительство и реконструкцию дорог из госбюджета пока не предусмотрено.

На сегодняшний день долг города перед подрядчиками за выполненные работы составляет 220 млн. грн. Несмотря на это, работы продолжают вести. Поэтому в текущем году долг может вырасти еще на 100-150 млн. грн. Что касается транспорта, то в день репетиции матчей Евро-2012 всего по городу в направлении стадиона курсировали 90 автобусов и 25 троллейбусов.

По словам Садового, из ранее запланированных 92 в течение всей подготовки к турниру было закуплено лишь 32 новых автобуса.

Также чиновник отметил, что изначально на подготовку городского транспорта в рамках Евро-2012 предусматривалось 295 млн. грн. По факту из госбюджета было выделено лишь 4 млн. грн.

Напомним, что Львовский горсовет обязал АЗС города подготовить санузлы к Евро-2012. Помимо этого, на заправках должны быть доступны карты города и схемы движения общественного транспорта, а меню заведений при АЗС должно быть на трех языках.

Итоги патрулирования — Львов еле дотянул до "четверки"

По оценкам экспертов "Евро-патруль", общий уровень готовности Львова за 40 дней до проведения чемпионата равен "четверке" с минусом.

Ключевыми проблемами остаются состояние дорог в городе, а также привокзальной площади вместе с автостанцией

Также вызывают сомнения сроки завершения некоторых строительных работ. Ведь до официального начала матчей времени остается крайне мало.

Львов является наиболее развитым с туристической точки зрения среди всех городов, принимающих Евро-2012. По количеству гостей, которые ежегодно сюда приезжают, город занимает лидирующую позицию по сравнению с остальными украинскими городами, где пройдут матчи Евро-2012.

На следующей неделе читайте отчет по подготовке Харькова к Евро-2012