Евро сдает позиции из-за проблем Греции с рефинансированием госдолга

Курс евро снижается к доллару, иене и еще к 11 из 16 наиболее активно торгуемых валют мира, поскольку инвесторы сомневаются в том, что Греции удастся привлечь средства для рефинансирования задолженности

сообщило агентство Bloomberg, евро к 9:14 МСК во вторник подешевел на 0,4% - до 1,3424 долларов. Курс евро к японской нацвалюте снизился к этому времени до 126,15 иены против 127,25 в понедельник.

Стоимость доллара к иене опустилась к 9:14 МСК 6 апреля до 93,97 иены по сравнению с 94,37 иены вечером в Нью-Йорке в понедельник.

С начала года евро подешевел к доллару на 6,3% и к иене - на 5,3% на опасениях, что бюджетные проблемы Греции могут перекинуться и на другие страны еврозоны и вызвать раскол в рядах европейских лидеров.

"Люди обеспокоены тем, что это не только Греция, в регионе есть и другие выраженные проблемы с суверенным долгом, - отметил главный дилер по валютным операциям и процентным ставкам JPMorgan Chase & Co. в Сиднее Фил Бер. - Рынок в целом все еще "по-медвежьи" смотрит на евро".

Греция намеревается привлечь от 5 млрд. долларов до 10 млрд. долларов у американских инвесторов, чтобы покрыть майские потребности в заемных средствах, оцениваемые в 10 млрд. евро, пишет Financial Times. Всего в этом году Греции нужно привлечь не менее 32 млрд. евро, заявил в марте генеральный директор греческого управления по вопросам госдолга Петрос Христодулу.

Австралийский доллар подорожал по отношению к доллару США до самой высокой отметки почти за 3 недели после того, как Резервный банк Австралии (ЦБ страны) повысил процентную ставку в пятый раз за 6 последних заседаний. Курс австралийского доллара вырос на 0,1% - до 92,23 цента.

Центробанк Австралии поднял стоимость кредитования с 4% до 4,25%. Подобного решения ожидала примерно половина опрошенных Bloomberg экономистов.