Евродепутат увидела позитив в поездке фанатов на ЧМ по футболу в Россию

Фото: Андрей Ермоленко
Фото: Андрей Ермоленко
По мнению Ребекки Хармс, фанаты своими глазами увидят, насколько неблагополучна ситуация в России

Депутат Европарламента, сопредседатель парламентской ассамблеи "ЕВРОНЕСТ" Ребекка Хармс считает, что фанаты футбола, которые все-таки поедут в Российскую Федерацию на Чемпионат мира, смогут использовать такую возможность для ознакомления с неблагополучной ситуацией с правами человека в этой стране.

"Я думаю, ФИФА показала неуважение к правам человека, выбрав Россию и Катар как страны, принимающие чемпионаты мира по футболу", — сказала Хармс журналистам на полях Второй межпарламентской конференции "Грузия, Молдова и Украина: усиление межпарламентского компонента регионального и сотрудничества по безопасности и развитие взаимодействия с ЕС и НАТО" в субботу в Киеве.

По ее словам, в этом контексте вместе с организацией по правам человека российского "Мемориала" был презентован список политических заключённых, находящихся в России. "В этом списке 158 фамилий, и мы опубликовали этот список, чтобы показать, какая ужасная ситуация с правами человека сегодня в России. Мы надеемся, что те люди, которые любят футбол, фаны из Европы, которые поедут на этот Чемпионат мира в Россию, используют возможность узнать о плохой ситуации с правами человека и забытых заключённых в российском ГУЛАГе", — подчеркнула Р.Хармс.

Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдёт в России, а в 2022 — в Катаре.

МИД Украины рекомендовал украинским футбольным фанатам не посещать Россию, в том числе — во время финала чемпионата мира по футболу.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram