Еврокомиссия признала прогресс Украины в реформах — Порошенко о помощи в 1 млрд евро

Фото: сайт президента Украины
Фото: сайт президента Украины
Президент Украины считает предложение Еврокомиссии выделить Украине новую макрофинансовую помощь в размере до 1 млрд евро признанием прогресса Украины в реформах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Петр Порошенко выразил благодарность главе Европейской Комиссии Жан-Клоду Юнкеру и всем членам Еврокомиссии "за этот решительный шаг поддержки, который является признанием нашего прогресса в реформах и сигналом неизменной солидарности ЕС с Украиной".

Об этом Порошенко написал на своей официальной странице в Facebook.  

"Это является важным элементом пакета моих последних договоренностей с лидерами Евросоюза по углублению отношений между Украиной и ЕС", — добавил президент.

Напомним, сегодня Еврокомиссия официально заявила, что предложила выделить Украине новую макрофинансовую помощь (MFA) в размере до 1 миллиарда евро для поддержки экономической стабилизации и структурных реформ.

Теперь это предложение должно быть поддержано Советом ЕС и Европарламентом.

В официальном сообщении Еврокомиссии говорится, что выплаты по новой помощи будут зависеть от реализации реформ в Украине, а нерешенные вопросы из предыдущей программы MFA будут учтены. Кроме того, в ЕК будут требовать усилить борьбу с коррупцией.

Ранее министр финансов Александр Данилюк заявлял, что  ключевым условием готовящейся четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС для Украины является запуск автоматической верификации электронных деклараций.

А заместитель руководителя Главного директората Еврокомиссии по вопросам политики соседства и расширения Катарина Матернова предупреждала, что предоставление Украине финансирования в рамках новой программы макрофинансовой помощи будет прямо зависеть от прогресса страны в рамках программы сотрудничества с МВФ.

Как сообщалось, Украина получила два транша на общую сумму 1,2 млрд евро из предусмотренных 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи. Срок действующей программы заканчивается в начале января 2018 года. В декабре 2017 года глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что Еврокомиссия не примет решение о предоставлении Украине третьего транша макрофинансовой помощи.