Европа не будет защищать украинскую ГТС — эксперт

Просьба Киева к ЕС — помешать России строить "Южный поток", который может лишить украинскую газотранспортную систему транзита российского газа, останется не услышанной, считает энергетический эксперт Иван Надеин

ЕС не будет препятствовать строительству "Южного потока", который может лишить украинскую газотранспортную систему транзита российского газа, несмотря на просьбы властей Украины. В этом уверен эксперт по энергетическим вопросам, председатель Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин.

"Обращение к ЕС с просьбой защитить украинскую газотранспортную систему от посягательств России напоминает историю о добром и злом полицейском. Только в нашем случае Европейский Союз не является "добрым полицейским", и он мало чем может помочь. ЕС во главу угла ставит свой интерес, и этот интерес заключается не в украинской ГТС, а в импорте газа любыми возможными путями", — считает Надеин.

Как сообщалось, Украина отправила официальное письмо в Энергетическое сообщество, в котором высказала претензию в поддержке странами ЕС проекта "Южный поток". В нем, в частности, пишется, что "несмотря на стремление Украины... создавать надлежащие условия для обеспечения энергобезопасности Европы, к сожалению, мы сегодня видим действия стран ЕС и Энергосообщества, направленные на продвижение проекта Южный поток, активное согласование его параметров... в частности, Словенией, что произошло 27 февраля 2012 года".

"Во время своего последнего визита в Украину руководитель секретариата Энергетического сообщества Славчо Нейков четко заявил, что ЕС не будет препятствовать реализации проекта "Южного потока". Более того, господин Нейков дал понять, что чем больше газопроводов будет построено, тем лучше для Европейского союза. Конечно, в этом можно увидеть политику двойных стандартов, но ожидать, что наши европейские партнеры поставят на монополию украинской трубы, было бы проявлением идеализма с нашей стороны. Кроме нас, наши интересы никто не защитит", — говорит эксперт.

Между тем, глава Комитета энергетической независимости Украины не видит большой угрозы для украинского транзита со стороны "Южного потока".

"Это карта, которую Россия пытается разыграть, но эта игра напоминает очередное "Газпром-шоу". Однозначно, проект не будет реализован в 2015 году, а значительно позже. Кроме того, есть все основания предполагать, что заявленный бюджет в 16,5 млрд. евро на строительство "Южного потока" будет превышен. Последний пример — проект "Набукко", чья смета увеличилась с 8 млрд. евро до 15 млрд. евро. Думаю, не избежать этого и "Южному потоку", — подчеркивает Иван Надеин.

Так или иначе, Украине нужно проводить реформы в энергетическом секторе и меньше обращать внимания на политические заявления.

"Безусловно, свои интересы нужно отстаивать, и напомнить Энергетическому сообществу о взятых на себя обязательствах нужно. Но кроме политической игры, есть экономическая составляющая. Украинская ГТС уникальная и сейчас нам нужно сделать все, чтобы модернизировать ее, тогда никакие альтернативные пути импорта газа из России в Европу не будут нашими конкурентами. Тем более, что в период до 2030 года прогнозируется увеличение потребление газа в ЕС", — подытожил Иван Надеин.