Европейский центробанк ввел отрицательную ставку по депозитам

Базовая процентная ставка по кредитам снижена на 10 базисных пунктов — с 0,25% до рекордных 0,15% годовых
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский центральный банк по итогам очередного заседания в четверг снизил базовую процентную ставку по кредитам на 10 базисных пунктов — с 0,25% до 0,15% годовых, обновив рекордно низкий уровень, говорится в сообщении банка.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали более значительный пересмотр — до 0,1%.

Ставка по депозитам ЕЦБ впервые в истории валютного блока стала отрицательной — центробанк опустил ее с нуля до минус 0,1%, как и ожидалось.

При этом ЦБ изменил ставку по маржинальным кредитам сильнее, чем ожидал рынок: с 0,75% до 0,4% при консенсус-прогнозе в 0,6%.

Евро упал до 4-месячного минимума и в четверг стоил $1,3571 по сравнению с $1,3599 на закрытие рынка в среду и $1,3607 перед публикацией решений ЕЦБ. Ослабление курса единой валюты, по мнению аналитиков, одна из косвенных задач изменения денежно-кредитной политики ЕЦБ, однако некоторые из них считают, что устойчивого снижения добиться не удастся.

ЕЦБ решился опробовать отрицательные ставки первым из ведущих центральных банков. Первой в Европе фактически взимать с банков плату за размещение средств в ЦБ попробовала Дания, завершившая эксперимент с отрицательными ставками в апреле. До этого (в 2009 году) об отрицательных ставках говорил шведский Риксбанк, но они никогда не применялись на практике.

"ЕЦБ придется сделать что-то, чтобы справиться со слабой инфляцией. Инвесторы ждут, что ЕЦБ не станет полностью отказываться от идеи таких нестандартных шагов, как количественное смягчение", — отметил старший экономист Nomura International Ник Мэттьюз.

М.Драги ранее заявлял, что покупки активов будут оправданы в случае ухудшения среднесрочного прогноза инфляции. Согласно обнародованным во вторник предварительным данным статуправления ЕС, годовые темпы инфляции в еврозоне замедлились в мае до 0,5% с 0,7% в апреле, тогда как эксперты в среднем ожидали 0,6%. Рост потребительских цен держится ниже 1% уже 8-й месяц подряд, тогда как ориентир ЕЦБ составляет 2%.

Как заявляли ранее два представителя ЕЦБ, на пресс-конференции Драги даст понять, что июньское снижение процентных ставок не является последним и стоимость кредитования может дополнительно уменьшиться в ближайшие месяцы.

Financial Times также писала, что Драги может объявить и о новых мерах поддержки малого бизнеса, испытывающего острый дефицит кредитных средств.

Банк Англии в четверг оставил базовую процентную ставку неизменной — на уровне 0,5% годовых, установленном в марте 2009 года и являющемся минимальным со времени основания британского ЦБ. Решение банка совпало с ожиданиями аналитиков. Британский ЦБ также сохранил объем программы покупки активов на прежнем уровне в 375 млрд фунтов стерлингов ($628,5 млрд). Фактически это означает, что программа, средства которой были исчерпаны в октябре 2013 года, в настоящее время приостановлена.