Европейский инвестиционный банк выделит 152 млн евро на метро в Днепропетровске

В Днепропетровске запланировано строительство трех новых станций метро

Министр финансов Юрий Колобов подписал кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о выделении 152 млн евро на завершение строительства первой очереди метрополитена в Днепропетровске, от станции "Коммунаровская" до станции "Музейная".

Согласно подписанного соглашения, планируется расширение метрополитена на 4 км вдоль пр. Карла Маркса, в том числе строительство трех новых станций: "Театральной", "Центральной" и "Музейной". Реализация проекта обеспечит соединение существующей линии метрополитена с центром города.

Процентная справка по кредиту составил 1%, льготный период — 6 лет, срок погашения — 25 лет. Уплата комиссии за обязательство и одноразовой комиссии за предоставление кредита не предусматривается.

Средства кредита будут предоставлены на безвозвратной основе коммунальному предприятию "Днепропетровский метрополитен", возврат основной суммы долга ЕИБ будет осуществляться с 2019 года, расходы на обслуживание кредита (платежи по уплате процентной ставки) будут компенсированы государству Днепропетровским городским советом.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) также выделил на строительство метрополитена в Днепропетровске кредитные средства в размере 152 млн евро. Соответствующее соглашение с ЕБРР было подписано в июле 2012 года и ратифицировано Верховной Радой в июне 2013 года.