Евросоюз наказал Беларусь очередными санкциями

На заседании Министров иностранных дел стран ЕС было решено ввести меры против трех белорусских компаний и трех близких к президенту Александру Лукашенко чиновников

Евросоюз ввел новые санкции против Беларуси, сообщает Agence France-Presse. Впервые санкции должны ударить по белорусскому бизнесу. Речь идет об экономическом советнике президента Владимире Пефтиеве, которого называют банкиром Лукашенко, а также компаниях «Белтехэкспорт», мобильном операторе «Белтелеком» и «Спорт-Пари».

Пефтиев, как пишет газета Independent, является вторым по богатству человеком в стране (его состояние оценивается в 900 миллионов долларов). «Белтехэкспорт» занимается торговлей оружием и принадлежит Пефтиеву. Ему же принадлежат и две другие компании.
Причиной для введения этих санкций стало быстрое ухудшение ситуации с правами человека в этой стране, сказал источник в кулуарах встречи глав МИД ЕС.
В январе 2011 года Евросоюз уже вводил санкции против 188 белорусских чиновников, которым был запрещен въезд во все 27 стран ЕС. Этот список включает и Александра Лукашенко. Санкции вызваны жестким подавлением акции оппозиции 19 декабря 2010 года, а также общей ситуацией с правами человека в Беларуси.