ФБР пыталось завербовать Дерипаску — NYT

ФБР пыталось завербовать Дерипаску — NYT
The New York Times сообщает, что ФБР и Минюст США предлагали российскому бизнесмену содействие в получении американской визы в обмен на информацию о российской оргпреступности и возможной помощи РФ избирательной кампании Трампа.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 2014 по 2016 годы Федеральное бюро расследований (ФБР) и Министерство юстиции США пытались завербовать российского бизнесмена Олега Дерипаску. Об этом в субботу, 1 сентября,  пишет газета The New York Times со ссылкой на бывших и действующих чиновников, а также людей из окружения бизнесмена.

По их информации, Дерипаске направляли сигналы о возможной помощи в получении визы в США и содействии в решении проблем бизнесмена с американским правосудием. В обмен американская сторона надеялась получить информацию об организованной преступности в России, а позднее — о возможной помощи российской стороны президентской кампании Дональда Трампа в 2016 году.

Издание описывает необъявленный визит агентов ФБР в дом в Нью-Йорке, в котором находился Дерипаска. От бизнесмена требовали рассказать, являлся ли его бывший деловой партнер, экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт связующим звеном между избирательным штабом и Кремлем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские олигархи обеднели на $12 млрд из-за санкций США — Forbes

Попытка завербовать Дерипаску являлась элементом более масштабной кампании по оценке возможности склонения к сотрудничеству ряда богатейших россиян, отмечает издание. В кампании участвовали представитель министерства юстиции США Брюс Ор и составитель компрометирующего досье на президента США Дональда Трампа, экс-сотрудник британской спецслужбы MI6 Кристофер Стил.

По информации знакомого с ситуацией собеседника издания, Дерипаска заявил американской стороне о своем несогласии с их теориями относительно российской организованной преступности и сговора Кремля с представителями предвыборного штаба Трампа. Кроме того, бизнесмен сообщил Кремлю о попытках завербовать его.

В апреле 2018 года США ввели санкции против ряда российских бизнесменов, чиновников и компаний после публикации "Кремлевского доклада". Под ограничительные меры, в частности, подпали "Русал", группа En+ и машиностроительные активы промышленной группы "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно знать о "кремлевском докладе" США

Напомним, ранее  Дерипаска вернул арендованные самолеты из-за санкций США  и был  включен в санкционный список, одобренный СНБО 2 мая

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram