Фейковые выборы на Донбассе помешали договориться об отводе вооружений

Участники трехсторонней Контактной группы по Украине не достигли консенсуса по соглашению об отводе танков и вооружений калибром менее 100 мм на Донбассе, заявил во вторник спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе Мартин Сайдик

"После почти семи часов переговоров стороны пока не достигли согласия по этому вопросу", — сказал он журналистам в Минске.

"Работа в подгруппе по безопасности продолжится на следующей неделе", — добавил Сайдик.

Местные выборы в "ДНР" и "ЛНР", которые боевики планируют провести 18 октября и 1 ноября, по словам Сайдика, вызывают разочарование.

"Первоначально в политической подгруппе планировалось обсудить вопросы относительно проведения местных выборов 21 февраля, однако в ходе обсуждения выяснилось, что выборы в "ДНР" и "ЛНР" пройдут 18 октября и 1 ноября. Этот факт противоречит минским договоренностям и не может не вызывать разочарование", — сказал он.

Как сообщила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер, Трехсторонняя контактная группа с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей в пятницу, 25 сентября в режиме видеоконференции обсудит Минские соглашения в части вопросов безопасности (прекращения огня).