ФГИ определился с компаниями, для которых будут отбирать первых советников по приватизации

ФГИ определился с компаниями, для которых будут отбирать первых советников по приватизации
Новый закон предусматривает привлечение международных советников для "большой" приватизации

Фонд госимущества Украины определился с перечнем крупнейших объектов, с которых стартует отбор советников для их приватизации в 2018 году, сообщил и.о. главы Фонда Виталий Трубаров.

"Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), "Одесский припортовый завод" (ОПЗ), "Президент-отель", "Индар", Угольная компания "Краснолиманская", "Завод "Электротяжмаш" станут первыми объектами "большой" приватизации, на которые будут отобраны советники", — написал он на странице ФГИ в Facebook.

Руководитель ФГИ уточнил, что завершение отбора советников для них ожидается в конце июля, тогда как другие предприятия получат советника в августе.

"Процедурно это так: объявление конкурса и прием заявок — это 30 дней. После — конкурс в два этапа. Изучение предложений, начисление баллов и объявление победителя", — пояснил Трубаров.

Он также сообщил, что на прошедшем 19 июня заседании рабочей группы по вопросам приватизации при правительстве был заслушан отчет советника по приватизации "Центрэнерго" компании Ernst&Young, по итогам которого Фонд подготовит проект решения Кабмина об условиях продажи "Центрэнерго".

Министр Кабинета министров Александр Саенко на своей странице в Facebook добавил, что первые конкурсы по отбору советников будут объявлены на следующей неделе.

Как сообщалось, в мае Кабинет министров опубликовал перечень предприятий "большой" приватизации на 2018 год, в который вошли 23 предприятия: пять облэнерго, "Центрэнерго", "Турбоатом", Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК) и "Сумыхимпром".

Читайте также: Кабмин утвердил правила малой приватизации

Напомним, в марте 2018 года был подписал закон "О приватизации государственного и коммунального имущества". Приватизация делится на малую и большую (со стоимостью активов более 250 млн грн). При проведении большой приватизации будут привлекаться международные советники, а малая приватизация будет проходить на электронных торгах.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на  Delo.ua в Telegram