ФГИ просит денег на судебный иск против "Арселор Миттал"

Фонд государственного имущества намерен просить Верховную Раду внести изменения в государственный бюджет, предусматривающие выделение средств на оплату арбитражного сбора при подаче судебного иска о разрыве договора купли-продажи горно-металлургического к

Фонд государственного имущества намерен просить Верховную Раду внести изменения в государственный бюджет, предусматривающие выделение средств на оплату арбитражного сбора при подаче судебного иска о разрыве договора купли-продажи горно-металлургического комбината "Криворожсталь" . Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФГИ.

"Если Кабмин сам не найдет, или не захочет найти средства на подачу иска в Международный коммерческий арбитражный суд, фонд обратится к народным депутатам", - говорится в сообщении.

ФГИ отмечает, что еще не получил ответ от Кабмина на свое письмо, в котором фонд информировал о невыполнении компанией Mittal Steel Germany GmbH условий договора купли-продажи "Криворожстали" и просил выделить средства в объеме 72,725 млн. гривен на оплату арбитражного сбора при подаче иска о разрыве договора.

ФГИ считает необходимым разорвать договор купли-продажи "Криворожстали" с Mittal Steel из-за невыполнения условий договора.

Также ФГИ заявляет о невыполнении Mittal Steel условия договора об обеспечении расходов на улучшение социально-бытовых условий для работников на уровне не менее 0,5% от суммы реализованной продукции, несоблюдении требования договора о выполнении коллективного договора в полном объеме.