ФГВФЛ назначил ликвидатора Брокбизнесбанка, нашел потенциального покупателя для "Форума" и пополнился еще одним банком-агентом

Украинцы забирают депозиты, а НБУ сокращает рефинансирование и удешевляет экстренные кредиты
Великобритания введет уголовную ответственность за манипулирование на валютном рынке

Власти Великобритании намерены ввести уголовную ответственность за манипулирование котировками на рынке иностранной валюты, а также на рынках сырьевых товаров и облигаций. Об этом, объявил в среду вечером министр финансов страны Джордж Осборн.

Он уточнил, что Великобритания не намерена вводить у себя меры уголовной ответственности за манипулирование рынками, разработанные Евросоюзом. Вместо этого, по словам Осборна, британские власти разработают собственные нормы, которые будут больше отвечать потребностям Лондона — крупнейшего финансового центра Европы.

В украинской "дочке" российского страховщика сменился предправления

Наблюдательный совет страховой компании "Провидна" с 12 июня освободил от обязанностей председателя правления Евгения Пахомова, назначив вместо него временно исполняющей обязанности Наталию Мовсесян. Об этом говорится в сообщении СК.

Пахомов занимал должность председателя правления на протяжении 1 года и 3 месяцев, акциями СК он не владеет. Мовсесян также не владеет акциями СК.

В мае СК "Allianz Украина" выплатила по КАСКО почти 1,8 млн гривень

В прошлом месяце, выплаты страховой компании "Allianz Украина" по договорам страхования автокаско составили 1,798 млн грн. Из них 1,1 млн грн получили частные, а 694 тыс. грн — корпоративные клиенты.

Причиной двух самых крупных выплат мая прямым клиентам компании стали ДТП из-за несоблюдения безопасной дистанции на дороге.

Украинцы продолжают забирать депозиты из банков

В январе-мае текущего года, объем депозитов в национальной валюте снизился на 10,8%, при этом объем депозитов юридических лиц вырос на 2,3% в мае и уменьшился на 3,9% с начала года, по физлицам снизился на 2,9% и на 15,4% соответственно. Об этом свидетельствуют данные Нацбанка.

Объем депозитов в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) в январе-мае снизился на 21,4%, в том числе по физлицам — на 5,9% в мае и на 22,6% с начала года, по юрлицам — на 2,1% и на 17,9% соответственно. Средневзвешенная ставка по депозитам в нацвалюте в мае по сравнению с апрелем выросла до 12,77% годовых с 12,60%, в иностранной — до 6,67% с 6,54%.

Фонд гарантирования вкладов назначил ликвидатора Брокбизнесбанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц решил назначить ликвидатором Брокбизнесбанка своего сотрудника Александра Куреного, сообщила пресс-служба Фонда.

Назначение уполномоченного на ликвидацию закреплено решением исполнительной дирекции Фонда гарантирования от 11 июня №45.

По данным Фонда, Куреной назначен на эту должность на период с 11 июня 2014 года до 10 июня 2015 года включительно.

В мае НБУ сократил объем рефинансирования банков на 22%

Национальный банк Украины в мае 2014 года по сравнению с апрелем сократил объем рефинансирования банков на 21,8% — до 18,3 млрд грн, сообщается на сайте Национального банка Украины.

"Объем рефинансирования банков Национальным банком Украины в мае составил 18,3 млрд грн (с начала года — 104,8 млрд грн)", — говорится в сообщении регулятора.

Согласно сообщению, средневзвешенная процентная ставка по этим операциям за май составила 16,4% годовых (с начала года — 13,93% годовых).

НБУ удешевил экстренные кредиты для банков

Национальный банк Украины внес изменения в свое постановление о механизме оперативной поддержки банков, удешевив свои соответствующие кредиты до уровня 1,5 учетных ставок с двух учетных ставок.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №334, текст которого размещен на веб-сайте Верховной Рады.

Фонд гарантирования вкладов будет проводить выплаты через Укринбанк

Укринбанк стал банком-агентом Фонда гарантирования вкладов физических лиц, сообщил банк на веб-сайте.

"Согласно решению исполнительной дирекции Фонда (протокол №117/14 от 6 июня 2014 года) Укринбанк включен в перечень его банков-агентов, через которые будут осуществляться в 2014-2015 гг. выплаты гарантированных сумм возмещения вкладчикам проблемных банков", — говорится в сообщении.

Как отметил глава правления Укринбанк Андрей Жуков, слова которого приводятся в сообщении, принятое Фондом решение о предоставлении Укринбанку статуса банка-агента свидетельствует о надежности кредитно-финансового учреждения.

Альфа-Банк подтвердил интерес к банку "Форум"

Альфа-Банк изучает возможность выступить инвестором проблемного банка "Форум" для выведения его с рынка, сообщили в пресс-службе Альфа-Банка (Украина).

"Альфа-Банк находится в процессе оценки ситуации в проблемном финучреждении и в случае принятия решения, будет готов принять на себя обязательства перед вкладчиками банка, часть из которых, в свою очередь, защищены гарантиями Фонда гарантирования вкладов физических лиц", — сказал представитель пресс-службы.