ФГВФЛ возобновит выплаты вкладчикам "Финансовой инициативы", а золотовалютные резервы в октябре увеличились на 1,5%

Фонд гарантирования вкладов возобновит выплаты вкладчикам "Финансовой инициативы", золотовалютные резервы в октябре увеличились на 1,5%, а ЕБРР ухудшил прогноз снижения ВВП Украины до 11,5% в 2015 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Золотовалютные резервы в октябре увеличились на 1,5%

В октябре золотовалютные резервы Национального банка увеличились на 1,5% или на $188 млн до $12,962 млрд.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Международные резервы Украины на 1 ноября 2015 года составили $12,962 млрд в эквиваленте. В октябре произошло увеличение объема резервов на $188 млн", — отмечается в сообщении.

Увеличение резервов произошло, прежде всего, за счет покупки регулятором валюты на межбанковском валютном рынке. Так, в октябре НБУ купил на межбанке $300,5 млн. Значительная часть из этих средств ($295,2 млн) была приобретена на аукционах.

Кроме того, резервы пополнились за счет поступлений от KfW (Германия) в пользу украинского правительства в объеме 199 млн евро.

Увеличение резервов произошло несмотря на необходимость осуществления платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. В октябре на эти цели было направлено $95,7 млн, из них $13,2 млн — на обслуживание государственных ценных бумаг.

НБУ также продал на межбанке в октябре $46,5 млн, в том числе $37,5 млн — на аукционе 30 октября.

Нацбанк рассчитывает, что получение Украиной третьего транша кредита МВФ позволит увеличить резервы до $15 млрд.


ФГВФЛ решил возобновить выплаты вкладчикам банка "Финансовая инициатива"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц решил возобновить выплаты вкладчикам банка "Финансовая инициатива" по договорам, срок действия которых завершился.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов 4 ноября 2015 года приняла решение о выплатах вкладчикам банка "Финансовая инициатива" по договорам, срок действия которых завершился, а также по банковским счетам", — отмечается в сообщении.

Такое решение исполнительная дирекция ФГВФЛ приняла после разъяснений, полученных от Хозяйственного суда Киева. Данный суд 15 октября запретил Фонду начинать ликвидацию банка "Финансовая инициатива", в результате чего выплаты вкладчикам финучреждения оказались заблокированными.

Суд разъяснил Фонду, что в сложившейся ситуации выплаты могут осуществляться тем вкладчикам, у которых закончился срок действия депозитных договоров, как это происходит в период работы в том или ином банке временной администрации.

В то же время из-за судебного запрета на ликвидацию "Финансовой инициативы" не могут начаться выплаты всем вкладчикам (независимо от даты завершения срока действия депозитных договоров).

Фонд гарантирования и временный администратор банка "Финансовая инициатива" начали работу по возобновлению выплат вкладчикам. Процесс подготовки будет длиться в течение следующей недели, после чего вкладчики, имеющие право на получение возмещений, смогут обратиться за своими средствами.

Информацию о дате возобновления выплат Фонд сообщит дополнительно на своем официальном сайте.


ЕБРР ухудшил прогноз снижения ВВП Украины до 11,5% в 2015 году

Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз снижения ВВП Украины в 2015 году с 9% до 11,5%, говорится в сообщении ЕБРР.

В 2016 году, по прогнозам банка, рост ВВП Украины составит 2% (предыдущий прогноз — рост на 3%).

"Есть надежда, что экономика (Украины) достигла дна в середине 2015, и объемы производства стабилизируются во второй половине года", — отмечается в сообщении.

ЕБРР также улучшил прогноз снижения ВВП России с 4,5% до 4,2% в 2015 году и с 1,8% до 1,2% — в 2016 году.

Банк также прогнозирует рост экономики Польши в 2015 на 3,4%, в 2016 году — на 3.3%, Словакии — на 3,1% и 3,2% соответственно, Венгрии — на 2,9% и 2,1%, Турции — 3% и 2,8%.

Как сообщалось ранее, госбюджет Украины на 2015 год первоначально был построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем снижение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%.

17 сентября Верховная Рада внесла изменения в госбюджет-2015, предусматривающие прогноз снижения ВВП на 8,9% при инфляции 45,8%.

В первом квартале 2015 года ВВП Украины снизился на 17,2%, а во втором квартале — на 14,6%.


Суд признал недействительной передачу торговой марки СК "Оранта" компании IMG Holding

Хозяйственный суд Киева 4 ноября признал недействительными договоры передачи прав на торговые марки СК "Оранта", которые были заключены между СК "Оранта" и киевской компанией IMG Holding.

Об этом говорится на официальном сайте СК "Оранта".

Права на торговые марки СК "Оранта" принадлежали IMG Holding с 2008 года.

"Факт возвращения прав страховщику на использование торговых марок окажет положительное влияние как на капитализацию компании, так и на улучшение ее деловой репутации на страховом рынке", — говорится в сообщении.

IMG Holding занимается дилерской и брокерской деятельностью. Учредителем данной компании является экс-председатель набсовета СК "Оранта" Олег Спилка.

Как сообщалось ранее, в январе нынешнего года компания IMG Holding подала иск на СК "Оранта" с требованием вернуть средства за пользование торговой маркой СК "Оранта". После этого в марте 2015 страховая компания подала встречный иск о признании недействительной передачи торговой марки.

СК "Оранта" специализируется на рисковом страховании.

35,17% СК "Оранта" владеет "БТА Банк" (Казахстан), 13,74% — Backwood Holdings Limited (Кипр), 11,28% — Geswood Holdings (Кипр).

ФГВФЛ сменил ликвидатора банка "Капитал"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц назначил ликвидатором банка "Капитал" Александра Щадных вместо Александра Ильчука.

Об этом говорится на официальном сайте Фонда.

"Решением исполнительной дирекции Фонда №196 от 2 ноября 2015 года сменено уполномоченное лицо, которому делегируются полномочия ликвидатора ПАО "АКБ "Капитал". Полномочия ликвидатора делегированы…Щадных Александру Леонидовичу", — отмечается в сообщении.

Новый ликвидатор назначен со 2 ноября 2015 года.

Ликвидация банка "Капитал" осуществляется с 30 октября.

Временная администрация в банк "Капитал" была введена с 21 июля 2015, изначально на период до 20 октября, однако затем она была продлена до 20 ноября.

По данным Фонда гарантирования вкладов, всего он может выплатить вкладчикам банка "Капитал" 375,073 млн грн.