ФГВФЛ заявляет о блокировании доступа в головной офис Юнион Стандарт Банка его экс-владельцами

Фонд гарантирования вкладов заявляет о блокировании доступа в головной офис Юнион Стандарт Банка его экс-владельцами и экс-сотрудниками

Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявляет о блокировании доступа в головной офис Юнион Стандарт Банка его экс-владельцами и экс-сотрудниками.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"Фонд гарантирования вкладов сообщает о блокировании 13 ноября 2015 года доступа уполномоченного лица на осуществление временной администрации в головной офис ЮСБ Банка (Одесса, Гимназическая, 21) одним из бывших владельцев и бывшими сотрудниками", — отмечается в сообщении.

В данном помещении банка находятся серверы и другие технические средства и системы, обеспечивающие операционную деятельность банка, в том числе проведение платежей, систематизацию операций и т.п.

"Такие безответственные действия мешают осуществлению выплат вкладчикам этого банка по депозитам и препятствуют процессу управления неплатежеспособным банком", — подчеркивает ФГВФЛ.

Блокирование доступа, как говорится в сообщении, является противоправным и противоречит п.5 ст. 37 закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Информация о блокировании передана в правоохранительные органы, а также в НБУ.

Как сообщалось, НБУ 2 октября отнес Юнион Стандарт Банк к категории неплатежеспособных из-за мошеннических операций, а с 3 октября ФГВФЛ ввел в данное финучреждение временную администрацию.

С 10 ноября ФГВФЛ начал выплаты вкладчикам ЮСБ Банка по договорам, срок действия которых завершился до 4 ноября 2015 года включительно и по договорам текущего банковского счета.

По данным Юнион Стандарт Банка, по состоянию на середину июня нынешнего года его крупнейшими акционерами были Елена Гласенко, Элла Корякина, Владимир Демков (по 9,93%), Людмила Мищенко, Сергей Вдовиченко — по 9,70%, сестра и брат Анастасия и Дмитрий Иващенко — по 9,44%, Татьяна Корчак — 9,37%, Сергей Дугинов — 7,20%.