Финансовые итоги дня: Ахметов перетасовал топ-менеджеров, а МВФ не изменил мнения об Украине

Во вторник, 9 октября, Константин Вайсман покинул пост председателя правления ПУМБ, а МВФ сохранил свой прогноз по росту ВВП Украины

У ПУМБа новый глава

Константин Вайсман, который занимал пост председателя правления ПУМБ, покидает банк в связи с прекращением действия своего контракта по соглашению сторон. Наблюдательный совет Первого Украинского Международного Банка(ПУМБ) принял решение о назначении на должность председателя правления Сергея Черненко.

МВФ стабилизировал ВВП

Международный валютный фонд(МВФ) сохранил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2012 году на уровне 3%. Что касается динамики потребительских цен в Украине в этом году, то фонд улучшил свой прогноз по этому показателю до 6% с 7,9% (оценка апреля-2012).Вместе с тем МВФ повысил прогноз дефицита текущего счета платежного баланса Украины в текущем году до 5,6% ВВП с 5,9%. При этом прогноз на 2013 год ухудшен до 6,6% ВВП с 5,2%.

Банкам подкинули проблем

Рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует незначительное увеличение доли проблемной задолженности в портфеле украинских банков на фоне сокращения кредитования и возможной девальвации гривни. В то же время существенного ухудшения проблемной задолженности не произойдет, поскольку банки уже сформировали достаточный объем резервов по проблемным ссудам, часть кредитов была погашена, а выдача новых займов происходила неактивно.

Доллар устоит перед ФРС

Аналитики считают, что доллар будет укрепляться, несмотря на оглашение ФРС третьего раунда выкупа облигаций. Два предыдущих раунда выкупа облигаций на общую сумму 2,3 трлн. долларов ослабили американскую валюту. Индекс доллара, который измеряет курс валюты в отношении шести основных торговых партнеров, снизился на 4,6% во время первого раунда и на 3,9% — во время второго. Но аналитики заверяют, что в этот раз будет иначе.

Выплаты по "автогражданке" растут

Моторное (транспортное) страховое бюро сообщило, что за январь-август текущего года по сравнению с предыдущим количество полисов "автогражданки" уменьшилось на 0,7%, а объем привлеченных страховщикам премий в этом сегменте увеличился на 9,1%. В то же время динамика роста возмещений была еще выше — объемы выплат выросли на 14,5%, а количество урегулированных требований — на 7,2%.

У страховых компаний отберут агентов

Необходимые в законодательство правки могут не успеть принять в этом году, и страховые агенты-физлица потеряют право заниматься этой деятельностью. Страховым компаниям это усложнит развитие агентского канала продаж. На данный момент новая редакция закона "О страховании", которая прошла первое чтение и подготовлена ко второму, но Верховной Радой пока не принята.