Финансовые итоги дня: банк "Форум" прописали на Кипре, ОТП Банк занялся оптимизацией, а Налоговую пообещали "приструнить" за двойные проверки

В понедельник, 5 ноября, "Смарт-Холдинг" оформил владение банком "Форум" через кипрскую компанию, а Налоговой предложили запретить "дублирующие" проверки

"Форум" перевели на Кипр

"Смарт-Холдинг" оформил владение банком "Форум" через кипрскую Yernamio Consulting ltd. Согласно сообщению банк а в комплексной системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, кипрская компания владеет 96,0635% акций финучреждения.

Курс гривны загоняют в коридор

Эксперты считают, что после выборов валютно-курсовая политика НБУ может стать более гибкой. 5-10% — "коридор" колебаний курса гривны как в одну, так и в другую сторону представляется им весьма вероятным. При этом базовым риском, утверждают финансисты, здесь может быть однобокая политика, при которой курс гривны будет двигаться исключительно вниз.

ОТП объединяет "дочек"

ОТП Банк и компания "ОТП Кредит", специализирующаяся на потребительском кредитовании, завершили процесс объединения, однако это может стать не последним шагом по оптимизации структуры ОТП в Украине. Планируется также объединить компании "ОТП Капитал" и "ОТП Пенсия" с целью упрощения управления подразделениями группы OTP Bank в Украине.

Групповые покупки взяли под контроль

Сфера, в которой в последнее время было немало мошеннических присвоений денег украинцев, однако отсутствовал эффективный контроль, наконец урегулирована нормативным актом. Минюст зарегистрировал нормативный акт "Об утверждении Лицензионных условий осуществления деятельности по администрированию финансовых активов для приобретения товаров в группах".

У украинцев не получается копить

Как показало исследование Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) "Отношение к сбережениям" ("The savings behavior: country overview"), только 4% граждан относятся к этому как "не очень важному" делу, а абсолютно неважными сбережения считают 3% украинцев. "При этом 41% граждан, делающих сбережения, крайне недовольны суммой средств, которую им удается "отложить", и это понятно, ведь 64% из них откладывает менее 550 гривен в месяц, и только 5% — свыше 1100 гривен", — отмечают в НАБУ.

Повторные налоговые визиты отменят

В парламенте зарегистрирован законопроект, который ограничит возможности Налоговой дважды проверять один и тот же отчетный период налогоплательщика. Документ вводит запрет на проведение документальной внеплановой проверки налогоплательщика за периоды, по которым ранее была проведена плановая документальная проверка. Однако проект содержит также перечень оснований, по которым такая внеплановая проверка может быть проведена.

Приватизацию недовыполнили

За десять месяцев 2012 года Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет лишь 57% средств от запланированного. Госбюджет за январь-октябрь текущего года пополнился поступлениями от приватизации в размере 5,66 млрд. грн, в то время как на текущий год было запланировано привлечь по данной статье 10 млрд. грн.

К контролю импорта приставили налоговиков

Министерство финансов вынесло на всеобщее обсуждение проект приказа о порядке взаимодействия органов ГНС и Таможенной службы при осуществлении контроля над импортными операциями. Согласно проекту приказа, Госналогслужбе и Гостаможслужбе предлагается в месячный срок разработать протокол обмена информацией об импортных операциях, а также разработать систему оценки рисков при осуществлении импортных операций.

МВФ уехал по-английски

Техническая миссия Международного валютного фонда (МВФ) в Украине завершила свою работу, однако не собирается пока публиковать какие-либо выводы о перспективах возобновления сотрудничества с украинским правительством. Миссия МВФ находилась в Украине с 26 октября 2012-го и обсуждала правительственную программу реформирования финансового сектора, в том числе мер, предпринимаемых властями для решения проблемы необслуживаемых ссуд, создания более благоприятных условий для банковского кредитования, а также приоритетных направлений реформ на 2013 год.