Финансовые итоги дня: банкиры разбирались с дивидендами, лицензиями и проблемными портфелями

9 апреля 2013-го по праву можно назвать днем банковских новостей: Мегабанк разобрался с дивидендами, банк "Таврика" лишился лицензии, "ВТБ Банк" нарастил портфель кредитов МСБ, а "Надра" отдал проблемный портфель

Банк "Надра" поделился проблемами с коллекторами
Банк "Надра" передал на обслуживание коллекторским компаниям портфель беззалоговых кредитов на сумму 1,3 млрд. грн. "В этот портфель вошли кредитные карты, кэш-кредиты и блок кредитов ЗАО "Догмат-Украина", который до сих пор учитывается на балансе банка", — сообщил директор департамента проблемных активов розничного бизнеса банка Сергей Бондарев. Кто именно из коллекторов получил беззалоговую проблемку "Надра", пока неизвестно. В финал тендера вышли "УкрБорг", "ПримоКоллект", "Универсальная коллекторская группа" и "Вердикт", но, по словам самих коллекторов, официальных результатов еще нет.

ВТБ нарастил портфель кредитов МСБ
По результатам 1-го квартала 2013 года, "ВТБ Банк" выдал около 1000 бланковых кредитов на сумму более 50 млн. грн. и более 60 залоговых кредитов на сумму более 30 млн. грн. клиентам малого бизнеса. Таким образом, общий портфель кредитов, выданных субъектам предпринимательской деятельности (СПД) и юридическим лицам сегмента малого бизнеса, составил свыше 1,4 млрд грн.
Для сравнения в сегменте малого бизнеса суммарно по результатам 2012 года ВТБ Банк выдал более 430 залоговых кредитов на сумму около 190 млн. грн, в том числе около 40 млн. грн в 1-м квартале года.

Мегабанк решил, куда деть прибыль
Чистая прибыль банка по итогам 2012 года составила 2,005 млн. грн, или 0,004 грн. на акцию. 5% чистой прибыли за 2012 год направлено в резервный фонд, 95% — в фонд развития материально-технических средств банка.

Депозитные ставки пошли вниз
Процентные ставки по привлеченным средствам продолжают снижаться, сообщает НАБУ со ссылкой на данные ежедневной статистики Нацбанка.

По состоянию на 1 апреля 2013-го, среднедневная ставка по срочным депозитам физических лиц в гривне составила 18,8%, а процентные ставки по соответствующим депозитам предприятий — 7,9%. Такой уровень процентных ставок ниже, чем был в начале года (на 2,9 п.п. — по средствам физических лиц и на 5,2 п.п. — по гривневым ресурсам предприятий).

Среднедневные ставки межбанковских кредитов в марте колебались в диапазоне от 2,2% до 5,0%. Для сравнения: в ноябре прошлого года максимальные ставки по межбанковским кредитам в национальной валюте достигали 44,1%, а в декабре составили 19,9%.